Сегодня имеется техническая возможность купить квантовый компьютер, но на самом деле это не будет компьютер общего назначения. Тем не менее, IBM надеется это изменить: они собираются создать первый универсальный квантовый компьютер для коммерческих целей. Планируется в течение следующих нескольких лет построить систему с примерно 50 квантовыми битами (облачная платформа Quantum Experience начиналась с 5 и теперь имитирует 20 битов). Может показаться, что это не так много, но 50 кубитов могут быть более мощными, чем лучшие суперкомпьютеры, при выполнении некоторых вычислений — теперь открываются возможности для решения задач, которые ранее были невыполнимы.

dims

Неудивительно, что эту квантовую машину не получится использовать самостоятельно. Как и в старые дни ЭВМ коллективного пользования компьютер ориентирован на клиентов «бизнеса и науки», которым необходимо решать конкретные задачи. С этой целью IBM сотрудничает с такими партнерами по научным исследованиям, как Canon, Hitachi Metals, Honda, JSR, Nagase и Samsung, в изучении возможности использования квантовой технологии.

Любопытным аспектом, утверждают в IBM,  является не столько полученная производительность, сколько открывающиеся возможности. Никто не знает всех возможностей универсального квантового компьютера — вполне вероятно, что он сможет решать задачи, которых пока никто и не ставит. Наиболее сложной проблемой является создание осязаемой «дорожной карты» для производства и разработки чего-то такого, что может быть доступным настолько, что найдёт широкое практическое применение, а не будет использоваться от случая к случаю.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *