Ученые получили доказательства того, что особенности личности человека связаны с его предпочтениями в еде. Согласно результатам нового исследования, экстраверты с открытым характером едят больше фруктов и овощей, чем другие.

young woman having fun and eating juicy fresh watermelon outdoor at sunset time with snuffler in summer time

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology, анализировались пищевые предпочтения более чем у одной тысячи молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет. Исследователи предложили участникам пройти тест на определение пяти основных личностных качеств: открытость к новым ощущениям, добросовестность, экстравертность, покладистость и невротизм. Затем они поручили некоторым участникам вести дневник питания в течение 21 дня, а остальным – в течение 13 дней в надежде побудить к выполнению этого задания как можно большее количество людей.

Участники, у которых показатель открытости был выше среднего (предпочтение новых ощущений и разнообразия), ели примерно в 4,5 раза больше фруктов и овощей в неделю, по сравнению с их менее открытыми сверстниками. Кроме того, они потребляли меньше нездоровой пищи, такой как картофельные чипсы или картофель фри.

Экстравертность также положительно влияла на потребление фруктов и овощей, хотя и не так сильно, как открытость, в то время как добросовестность оказалась в малой степени связана с предпочтением этих продуктов.

Разумеется, это исследование позволило обнаружить только взаимосвязь между особенностями характера и предпочтениями в еде, а не прямую причинно-следственную обусловленность. Однако, оно все же дает некоторое представление о том, как тип поведения может влиять на наш выбор в еде.

Вполне вероятно, что люди, открытые для новых впечатлений и стремящиеся к разнообразию, распространяют этот общий подход к жизни и на еду, считает автор исследования профессор университета Отаго в Новой Зеландии Тамлин Коннер. Возможно, их характер способствует возникновению желания попробовать новые фрукты и овощи или делает их достаточно смелыми, чтобы экспериментировать с теми продуктами, которые поначалу им не понравились.

Однако, возможно также, что употребление здоровой пищи может заставить любого человека почувствовать себя в большей степени экстравертом: еще одно исследование Коннера показало, что в краткосрочном периоде употребление большего количества овощей и фруктов приводит к повышению жизнестойкости и мотивации, которые, по ее мнению, являются ключевыми характеристиками экстравертности.

Итак, хотите лучше питаться? Тогда начинайте есть как открытые люди и экстраверты. «Попытайтесь культивировать в себе открытость к новым и особенно к необычным здоровым продуктам, — сказала Коннер. — Отправляйтесь в магазин и выберите что-то новое. Ведите себя как открытый человек».

Неоднократно было доказано, что практика того или иного поведения с течением времени изменяет нашу личность. Таким образом, авантюрность в питании может в конечном итоге превратить вас в человека, более склонного к приключениям.

А если превращение в открытую личность не привлекает вас настолько, чтобы заставить изменить тип питания, возможно, более сильным аргументом окажется польза для здоровья. Фрукты — от апельсинов до папайи — содержат витамины, которые помогают организму защищаться от таких болезней, как рак. Такие овощи, богатые каротеноидами, как брокколи, могут также укреплять иммунную систему.

Давайте же стремиться к приключениям и разнообразию — как в питании, так и в жизни.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *