Возможно, в скором времени  можно будет полностью отказаться от вазэктомии, так как учёные объявили о начале испытаний на людях нового контрацептива для мужчин в виде инъекций.

ScreenHunter_403 Feb. 07 11.20

Простая процедура, занимающая всего несколько секунд, предусматривает введение безвредного геля в трубку, по которой идёт сперма, чтобы закупорить её.

Это та же труба, которую перевязывают или разрывают во время вазэктомии, но принципиальным отличием является возможность возврата её в исходное состояние после второй инъекции, которая быстро растворит гелевую закупорку и восстановит фертильную функцию.

Когда самцам макак делали такие иньекции и затем давали свободно спариваться в течение двух лет, это не приводило к рождению у них детёнышей.

Учёные из фонда Parsemus в Калифорнии начинают испытания на людях, чтобы увидеть, насколько этот метод будет успешным в организме человека. На сегодняшний день нет мужских обратимых противозачаточных средств длительного действия, и для мужчин остаётся только два варианта — презервативы или вазэктомия.

Около 11 тысяч мужчин только в одной Великобритании ежегодно подвергаются вазэктомии. Эта цифра значительно снизилась в последние годы, потому что мужчины стали создавать семьи в более позднем возрасте или отказываются от процедуры в случае разводов или желания иметь больше детей.

Эффективность вазэктомии составляет 99 процентов,  но она может вызывать болезненную припухлость или даже постоянный дискомфорт у мужчин.

Новый инъекционный гель, называемый Vasalgel, представляет собой плотное переплетение молекул, которые образуют вязкий барьер на входе в трубу, соединяющую семенник с половым членом.

Председатель Британского общества фертильности профессор Адам Бален сказал: «Это интересный метод, который обеспечивает обратимость вазэктомии, блокируя прохождение спермы веществом, которое впоследствии можно удалить».

Другой учёный профессор андрологии в Университете Шеффилда Аллан Пейси отмечает: «Я считаю, что для нового мужского контрацептива открыт мировой рынок, но требуются испытания на людях и больше данных о долгосрочной безопасности процедуры прежде, чем это можно будет назвать успехом».

Результаты исследования на приматах были опубликованы в журнале Basic and Clinical Andrology.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *