Проблемы в разведении приматов сродни человеческим и одновременно не схожи —принцип «стерпится — слюбится» не работает. Поэтому бывает, что самка отказывается иметь отношения с «заморским мачо», привезённым за тридевять земель из международного центра разведения орангутангов в Сингапуре. Ну не понравился он ей с первого взгляда!

tinder-large_trans_NvBQzQNjv4BqcyG6LyhsS63JuUbUYhnXPSYTWZjw9py3YX1tXFWI68U

В целях исключения подобной ситуации биологи датского зоопарка в Апельдорне затеяли 4-х летний эксперимент с «электронной свахой» для 11-летней самки орангутанга по кличке Самбоя. Этот эксперимент является частью более широкого исследования, в ходе которого специалисты по поведению животных пытаются выяснить, какую роль играют эмоции в отношениях приматов.

Ранее в прошлых экспериментах исследователи демонстрировали на планшетах изображения сородичей шимпанзе-бонобо и орангутангам. При этом на некоторых фотографиях они имели нейтральное выражение лица, другие снимки передавали сердитое или счастливое настроение. Оказалось, что животные были внимательны к проявлению сородичами эмоций.

По мнению биологов, эмоции имеют огромное эволюционное значение — если в условиях дикой природы вы не сумеете их правильно интерпретировать, то вас ждёт печальный конец.

Начало оказалось на редкость неудачным — Самбоя просто сломала вручённый ей IPad. Но учёные всё же надеются обучить её обращению с сенсорным экраном и на счастливое завершение эксперимента с «электронной свахой» для орангутанга. А пока демонстрируют ей сверстников на экране планшета из-за решётки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *