Сердечная недостаточность означает, что сердце не может качать кровь должным образом. Как правило, это возникает из-за того, что сердце становится слишком слабым. Это заболевание имеет тенденцию постепенно усугубляться с течением времени, хотя симптомы часто можно контролировать в течение многих лет. Болезнь обычно является следствием сердечного приступа, но может также иметь генетические причины.

ScreenHunter_387 Feb. 01 13.15

Сердечная недостаточность не означает, что сердце перестало работать — оно просто нуждается в некоторой поддержке. Это может произойти в любом возрасте, но чаще всего встречается у пожилых людей. По прогнозам, случаи госпитализации из-за сердечной недостаточности вырастут на 50 процентов в течение следующих 25 лет — в основном в результате старения населения.

Группа учёных из Университета Оксфорда изучила истории болезней более чем 54 тысяч пациентов с диагнозом сердечная недостаточность. Они обнаружили, что осле постановки такого диагноза чуть более 80 процентов прожили около одного года, чуть больше половины — два года, и менее трети (29,5 процентов) смогли прожить до 10 лет.

Было установлено, что показатели выживаемости варьируются в зависимости от возраста, пола, кровяного давления и других условий.

За период между 1998 и 2012 годах показатели выживаемости людей в возрасте старше 45 лет с сердечной недостаточностью в Великобритании не улучшились — в отличие от показателей выживаемости пациентов с диагнозом рак, которые повысились в два раза за последние 40 лет.

Только в одной Британии более полумиллиона человек страдают от сердечной недостаточности, при этом лечение больных обходится в сумму около 2 миллиардов фунтов стерлингов в год — это второе по уровню расходов заболевание после инсульта, которое влечёт за собой примерно около одного миллиона больничных койко-дней (2 процента от всех стационарных койко-дней) и 5 процентов всех экстренных медицинских госпитализаций.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *