В течение многих лет астрономы-любители предполагали, что микроскопические сферические частицы, собранные с крыш, на самом деле есть крошечные метеориты Солнечной системы, упавшие на Землю.

Light_microscope_images_of_stony_cosmic_spherules-800x610

К их великому огорчению исследования доказали, что большинство микрошариков с магнитными свойствами имеют искусственное происхождение, и их количество уменьшалось по мере удаления от центра городов к окраинам.

Но норвежскому художнику и джазовому гитаристу Джону Ларсену удалось создать проект Project StarDust, в рамках которого он попросил жителей Осло собирать отфильтрованное содержимое их водостоков. Ему прислали в общей сложности 300 кг собранных материалов, в том числе даже из Парижа. В общей сложности площадь обследованных крыш составила 30 тысяч кв. метров.

Ларсену удалось уговорить международную группу учёных из Бельгии и Великобритании заняться исследованием собранной пыли.

Те, в свою очередь, применяя различные физические методы, отобрали из 300 кг 500 частиц, которые по магнитным свойствам, размерам и форме отвечали критериям и выглядели как настоящие микрометеориты. Микрометеориты, попадая в атмосферу Земли, плавятся из-за трения о воздух и приобретают сферическую форму.

Затем из этих 500 частиц отобрали 48 с размерами около 300 мкм и занялись их тщательным исследованием. На удивление все 48 частиц оказались настоящими микрометеоритами!

По геологическому строению они соответствовали классу хондритов, наиболее распространённому классу метеоритов; по минералогии относились к оливинам, а в их химическом составе также имелись элементы, характерные для метеоритов, редко встречающиеся в земных породах. К тому же в этих микрометеоритах было мало натрия, который легко испаряется при нагреве.

Зная общую площадь крыш, и то обстоятельство, что крыши в Осло в среднем моются через каждые 6 лет, исследователям удалось рассчитать, что на Землю падает около 6 тонн микрометеоритов в день. Иными словами, каждый квадратный метр Земли поражается микрометеоритом дважды в год.

Так что гипотеза полностью подтвердилась.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *