По словам генерального директора Ford Марка Филдса, компания планирует создать беспилотник четвёртого уровня к 2021 году. У машины отсутствуют педали и руль, поэтому пассажиры не смогут взять на себя управление.

ScreenHunter_312 Jan. 13 14.58

Без руля и педалей

Эксперты утверждают, что до появления полностью самоуправляемых машин пятого уровня, которые исключают вмешательство человека в процесс вождения, ещё далеко. Но многие автопроизводители стремятся достичь идеала уже сегодня, и компания Ford Motors входит в их число. К 2021 году Ford намеревается выпустить беспилотник четвёртого уровня (этот уровень подразумевает, что управление в затруднённых, к примеру, из-за погоды условиях переходит к водителю).

Генеральный директор Ford Марк Филдс в интервью для телеканала CNBC в прошлый понедельник заявил, что в планах компании создание беспилотника «без педали газа и руля». Этот автомобиль не будет нуждаться в помощи водителя.

«В нашей области под определение «самоуправляемый» попадает множество разработок, хотя существуют разные уровни автоматизации, — объясняет Филдс. — Руководство автомобильной компании, намеревающейся создать беспилотный автомобиль, должно, прежде всего, решить, какой уровень автоматизации требуется достичь».

Речь идёт о классификации, предложенной американским Сообществом автомобильных инженеров. Специалисты предусматривают шесть уровней автоматизации: на нулевом автоматизация отсутствует, а техника пятого уровня не нуждается в участии человека. Беспилотники четвёртого уровня в трудных ситуациях просят помощи у водителя, однако если тот не берёт управление на себя, продолжают вести машину самостоятельно.

Лидер в разработке беспилотников

Множество аспектов, которые затрагивал Филдс в интервью для CNBC, были упомянуты не случайно. Действительно, «Ford занимается производством и тестированием беспилотных автомобилей более 10 лет, — говорит вице-президент компании Рей Нэйр. — У Ford есть стратегическое преимущество, так как в разработке программного обеспечения и различных датчиков участвуют высококлассные специалисты, которым под силу создать качественный автомобиль. Компания Ford готова трудиться, чтобы люди всего мира как можно скорее увидели беспилотники на дорогах».

«В следующем десятилетии беспилотные автомобили получат большое распространение. Они изменят жизнь так же кардинально, как конвейер Генри Форда в своё время, — упоминал Филдс в пресс-релизе в августе 2016. — Наша цель – представить миру беспилотный автомобиль, который сделает дороги безопаснее, решит социальные и бытовые проблемы миллионов людей, а не только тех, кто может позволить себе люксовые авто».

В планах компании крупное инвестирование в развитие технологий, в том числе и сотрудничество с другими организациями, работающими над созданием продвинутых алгоритмов, объёмных карт, датчиков LiDAR, радаров и всевозможных сенсорных датчиков. Недавнее новшество от Ford – отказ от рулевого колеса и педалей газа и тормоза.

Станет ли машина без руля и педалей автомобилем будущего? Всем ли по душе придутся такие беспилотники? На все эти вопросы появятся ответы к 2021 году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *