Большинство из нас знает, что женщин в какой-то степени определённо тянет к «плохим парням». Антропологи, изучающие эволюцию человека, объясняют это тем, что  в каменном веке женщина вынуждена была бороться за внимание мужчины, который мог бы обеспечить и защитить её и потомство. Однако, сегодня общество другое. В самом деле, зачастую общительные и интеллектуальные мужчины показывают себя лучше в роли кормильцев, чем те, кто ведёт себя более агрессивно, буйно  и бескомпромиссно. Многие женщины относились с обожанием к бунтарским натурам в подростковом возрасте и в юности, как правило, думая, что они смогут изменить избранника, но, в конечном итоге, оказывались с разбитым сердцем.

gettyimages-3017113

Мужчины с татуировками думают, что привлекают женщин своими наколками, поскольку это демонстрирует их мужественность. Можно вспомнить знакомых парней с рисунками на коже, которые не могу дождаться летнего сезона, чтобы снять с себя рубашку, когда вокруг много женщин. Хотя некоторые мужчины верят в этот миф и думают, что это делает их более конкурентоспособными на рынке знакомств, на самом деле женщин не очень привлекают мужские татуировки. По крайней мере, таковы результаты нового исследования польских учёных, опубликованного в журнале Personality and Individual Differences.

Исследователи Анджей Гальбаржик и Анна Зиомкевич отобрали 2 тысяч 584 польских мужчин и женщин. Каждому участнику показывали изображения мужчин с голым торсом. Иногда фотографии модифицировали, добавляя небольшую татуировку на руку. По оценкам участников мужского пола, мужчины на фотографиях с татуировкой более привлекательны в глазах женщин. Между тем, женщинам больше нравились мужчины без татуировок.

Была отмечена одна интересная особенность — женщины оценивали украшенных рисунками мужчины как более физически крепких и здоровых. Это оказалось общей тенденцией в подобных исследованиях, ведь татуировки считаются символом силы. Вообще говоря, для человеческого вида привлекательность не самоцель, а биологический признак, который позволяет передать потомству хорошие гены и здоровье. Мать-природа запрограммировала нас искать партнёров, которые могут дать здоровое потомство. Поскольку татуировки считаются признаком крутизны и мужественности, считается, что те, у кого они есть, имеют более высокий уровень тестостерона, и, следовательно, более плодовиты.

По той же причине так много голливудских сердцеедов носят лёгкую щетину на лице. Они телеграфируют женщинам о своём тестостероне. Однако, бороды, по мнению многих женщин, не очень- то привлекательны. Это можно объяснить тем же, почему их не слишком волнуют татуировки.

Считается, что слишком высокий уровень тестостерона сбивает с праведного пути. Он ассоциируется, по крайней мере, на биологически-эволюционном уровне с более высокой вероятностью измен. Десять лет назад исследователи из Университета Нью-Мексико обнаружили, что мужчины с низким уровнем тестостерона, как правило, более надёжны в отношениях с женщинами. Другие исследования показали, что те, кто получил больше тестостерона в утробе матери, чаще других ведут беспорядочную половую жизнь или заводят новые семьи.

Мужчины с повышенным уровнем тестостерона также могут быть более склонны к доминированию и даже насилию в семье, хотя в этом играют большую роль воспитание и другие факторы. «Тёмная сторона связанных с тестостероном особенностей прекрасно объясняет, почему женщины негативно оценивали мужчин с татуировками в качестве потенциальных партнёров и отцов», —  пишут учёные. Кроме того, мужской гормон отвечает за мотивацию, половое влечение и позитивное настроение. Считается, что люди с более высоким уровнем тестостерона ведут себя более уверенно. А, как всем известно, уверенность всегда сексуально притягательна. Возможно, это также играет свою роль в склонности к изменам.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *