Исследователи из Университета Хериот-Ватт в Эдинбурге разработали новую камеру, которая способна делать то, что ранее считалось невозможным — видеть за углом, отслеживая скрытые там объекты, в режиме реального времени.

Камера использует принцип эхо-отображения для определения местонахождения объектов, находящихся в скрытом от обзора пространстве за углом. В отличие от других устройств, использующих этот метод, новая камера может делать это в режиме реального времени.

image-20151207-3133-79fjh0

«Её можно использовать на [компьютеризированных] транспортных средствах, чтобы предотвращать столкновения на крутых поворотах … или в аварийно-спасательных службах для осмотра опасных участков», —  сказала один из руководителей проекта Женевьева Гариепи.

Подробности о новой камере с однофотонным полупроводниковым стабилотроном с лавинным пробоем были опубликованы в журнале Nature Photonics.

Компактная система с технологией лазерной дальнометрии, разработанная Гариепи, использует точный лазер вместе с усовершенствованным модулем камеры. Система настолько  чувствительна, что может фиксировать отдельные фотоны света. Как уже отмечалось, эта сверхточная система является ещё и сверхбыстрой.

Принцип работы камеры основан на излучении коротких лазерных импульсов, направленных на поверхность пола перед стеной. Этот импульс, отражаясь от пола, попадает на стену и затем проходит через помещение. Отражённый от предметов луч попадает обратно в камеру, которая, благодаря своей высокой чувствительности, может фиксировать все эхо-сигналы. Лазер выстреливает 67 миллионов импульсов в секунду, что позволяет получать огромное количество информации за короткий отрезок времени. Камера обрабатывает эту информацию, чтобы определить размер, форму и расположение различных объектов в помещении.

В ходе испытаний она обнаруживала за углом человеческую фигурку высотой 30 см и была способна видеть несколько объектов одновременно. Камера также может фиксировать движение, поскольку положение объекта можно определить с точностью до  сантиметра, а высокая частота измерений даёт возможность определять скорость перемещения объекта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *