В ситуациях, когда необходимо перебороть страх или справиться со стрессом, можно воспользоваться давно известным простым советом специалистов по психогигиене: нужно сделать глубокий вдох через нос и выдохнуть через рот. Новые исследования учёных показывают, что эта специфическая техника дыхания действительно оказывает влияние на деятельность мозга и может даже улучшить память.

87325109

Исследователи из Северо-Западного университета отобрали для участия в исследовании около 100 молодых людей. Часть испытуемых просили высказать своё первое пришедшее на ум суждение о выражении лиц людей, быстро мелькающих на экране компьютера. Оказалось, что дыхание влияет на результаты: когда люди вдыхали через нос, они были в состоянии быстрее распознавать лица, выражающие страх, нежели когда они делали это на выдохе. В другом тесте исследователи изучали способность участников запоминать объекты, появляющиеся на короткое время на экране. Те лучше запоминали предметы, если фиксировали их во время вдоха, а не выдоха.

При дыхании ртом этот эффект не наблюдался.

Новое исследование является первым, где, согласно полученным выводам, которые были опубликованы в журнале Neuroscience, удалось показать, что ритм дыхания определяет электрическую активность в головном мозге.

«Хотя полученные нами данные являются предварительными, но они оказались весьма любопытными, — говорит  руководитель исследования  Кристина Зелано. — Их можно использовать при разработке стратегии дыхания для улучшения когнитивных процессов».

По её словам, один из главных выводов исследования заключается в том, что вдыхание через нос вызывает «значительные изменения» в областях мозга, связанных с эмоциональной обработкой (миндалевидное тело) и памятью (гиппокамп) по сравнению с активностью во время выдоха.

Исследователи обнаружили, что при вдохе происходит стимуляция нейронов в обонятельной коре, миндалевидном теле, гиппокампе и во всей лимбической системе

По мнению Зелано, дальнейшие исследования по этой теме могут помочь объяснить хорошо задокументированные психологические преимущества медитации и сосредоточенного дыхания, которые помогают существенно синхронизировать колебания мозга в центрах эмоций.

Результаты исследования могут также дать ключ к пониманию того, почему дыхание человека обычно учащается, когда он напуган или паникует. «В результате время, затраченное на выдохи, пропорционально увеличивается по сравнению со спокойным состоянием», — говорит Зелано. Это может повлиять на функционирование мозга, добавляет она, «способствуя сокращению времени реакции на опасные раздражители в окружающей среде».

На самом деле, полагает учёный, эти знания можно использовать в своих интересах. «Если вы находитесь в ситуации, когда что-то вас напугало, наши данные свидетельствуют о том, что можно быстрее реагировать на это, если вдыхать через нос», — говорит она.

Конечно, это исследование является лишь первым шагом. Можно ли по-настоящему использовать дыхание, чтобы лучше контролировать свою реакцию на страх или память, ещё предстоит выяснить, говорит Зелано.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *