Применение носимых технологий часто ориентировано на людей, стремящихся поддерживать себя в хорошей физической форме, или на повышение трудоспособности человеческого организма, но одна компания в Силиконовой долине вместо этого решила сосредоточить свои усилия на создании «умного» костюма для пожилых людей.

screenhunter_275-dec-21-09-46

Компания-стартап Superflex в Калифорнии разрабатывает оснащённую датчиками одежду с компьютерным управлением для пожилых людей, которым трудно самостоятельно передвигаться. Датчики будут отслеживать положение тела и движения и быстро обрабатывать данные для выработки сигнала на двигатели для оказания помощи, когда, например, пользователь, подавшись вперёд в кресле, собирается встать или начинает поднимать руки над головой.

Изначально эта технология разрабатывалась в компании SRI International в рамках программы по снижению травматизма среди военнослужащих, перетаскивающих тяжёлые грузы, но не так давно была выделена в качестве отдельного направления для коммерческого использования.

«Мы называем это «интеллектуальной носимой силой», — сказал исполнительный директор Superflex Рич Махони. По его словам, команда разработчиков силового костюма состоит из экспертов по робототехнике и дизайнеров текстильных изделий и модной одежды.

Идея интегрировать технологию с одеждой для решения проблем инвалидов или повышения трудоспособности не нова. В начале года специалисты из Гарвардского университета заявили о сотрудничестве с бизнесом в разработке костюма, который поможет облегчить жизнь инвалидам. Компания Honda работает с 2008 года над проектом устройства для оказания помощи пожилым людям при ходьбе, а Panasonic создаёт экзоскелеты, которые помогают рабочим на производстве поднимать тяжёлые предметы.

Руководитель Superflex Махони заявил, что система управления смарт-одеждой будет полностью автономной и не потребует от владельца взаимодействия с внешним компьютером или мобильным приложением, но пока ещё до конца не определены конструкция и спецификации продукта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *