01-workplace-stress-one-thing

Связь между воспринимаемым психологическим стрессом на рабочем месте в течение всей трудовой карьеры и возникновением рака у мужчин ранее никогда не оценивалась. Она стала объектом исследования группы ученых в Монреале, которое проводилось методом «случай-контроль» на основе опросов населения.

В рамках исследования были опрошены 3103 респондента с раковыми заболеваниями (11 локализаций), диагностированными в 1979-1985 годах, и 502 контрольных респондента из населения. Они детально описали каждую работу, которую они выполняли в течение своей карьеры, включая случаи стрессов и их причины.

Работа на хотя бы одной напряженной должности была связана с повышенной вероятностью возникновения рака легких, толстой кишки, мочевого пузыря, прямой кишки и желудка. Респонденты сообщили об изменениях уровня стресса на протяжении их трудовой карьеры. Воспринимаемый стресс был связан с несколькими источниками, в том числе высокими требованиями и давлением времени, финансовыми проблемами, отсутствием гарантий занятости и опасными условиями труда.

Длительное воздействие воспринимаемого стресса на работе было связано с повышенной вероятностью возникновения рака 5 из 11 локализаций. Хотя нельзя исключить некоторое преувеличение степени стресса заболевшими, выявленная взаимосвязь, если она подтвердится, будет иметь большое значение для общественного здравоохранения. Необходимы дальнейшие исследования по детальной оценке  степени стресса с учетом его источников и изменений в течение трудовой карьеры.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *