7857

Ядерные отходы обычно представляют большую головную боль, однако скоро могут стать источником чистой энергии. Исследователи разработали способ превращения таких отходов в батареи с использованием алмаза. Если вам удастся заключить радиоактивный материал в искусственный алмаз, то можно будет генерировать небольшой электрический разряд, полностью блокировав вредную радиацию. Хотя для своих исследований команда использовала изотоп никеля, в итоге они рассчитывают делать это с использованием изотопа углерода, который можно обнаружить в графитовых блоках атомных электростанций.

Батареи не будут генерировать много энергии, но их долговечность будет определять самой радиацией. По оценкам исследователей, углеродная батарея будет генерировать 50% своей мощности на протяжении 5730 лет. Наиболее вероятно, такие батареи будут использоваться в высотных беспилотных летательных аппаратах, кардиостимуляторах, космических аппаратах — везде, где замена батареи представляется сложной или невозможной. Также например батареи можно использовать в межзвездных зондах, которые будут продолжать питать их через долгое время после того, как иссякнет солнечная энергия.

Любое практическое применение этого еще достаточно далеко, и имеются некоторые заметные проблемы. Например, стоимость. Алмаз дорогой, так что может быть невыгодно конвертировать большие объемы ядерных отходов в батареи. Это если предполагать что технология сработает как задумано. Тем не менее, есть надежда что отходы ядерных реакторов не будут просто лежать без дела и представлять потенциальную угрозу, а могут быть применены для чего-то полезного.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *