istock-78928757-medium-0

Люди по самой своей природе — существа социальные. Однако хотя общепринято считать, что социализация в общем делает нас счастливее, это может быть не совсем так, если у вас высокий интеллект.

Психологи-эволюционисты из Сингапурского Университета управления и Лондонской школы экономики и политических наук выяснили это, когда изучили более 15 тысяч молодых людей.

Они заключили, что хотя люди в целом и чувствуют себя счастливее, когда проводят с время другими людьми, очень умные люди являются исключением из этого правила.

Исследователи говорят, что это может быть так из-за эволюции.

Более умные люди легче приспосабливаются к окружению в современном мире, так что им не нужны тесные отношения для добычи питания и устройства убежища, как это было у наших древних предков. Ну или пароля от Wi-Fi или лишней зарядки для телефона, если брать современный мир.

Другая теория состоит в том, что умные люди более амбициозны, и желают больше времени работать в одиночестве для достижения своих целей, чем быть в обществе.

В ходе исследования выяснилось, что более умные люди тем менее удовлетворены жизнью, чем больше времени проводят с друзьями. Но, тем не менее, эти умные проводят с друзьями больше времени, чем остальные.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *