dt_150527_lung_cancer_800x600

«Возможно, у вас рак легких. Обратитесь, пожалуйста, к врачу». Вероятно, это одно из самых ужасных предупреждений, которое только можно вообразить на экране телефона, не так ли? Тем не менее, в будущем это может стать реальностью.

Отслеживая анонимную историю интернет-поиска и сопоставляя ее с демографическими данными, ученые из Microsoft Research пришли к предположению, что 39 процентов онкологических диагнозов могут быть установлены годом раньше, без всякого суперкомпьютера Watson. Определенно, это выглядит как сюжет фантастического фильма, вроде «Особое мнение» (там речь шла об экспериментальной программе, с помощью которой работники специального «предпреступного» отдела могли узнать о еще не совершенном убийстве и арестовать подозреваемого еще до совершения им преступления, прим. mixednews), только применительно к здравоохранению.

Используя поисковую систему Bing (ведь речь, в конце концов, идет о Microsoft), исследователи искали запросы вроде «мне только что поставлен диагноз рак легких», а затем начинали работу в обратном порядке, пишет Bloomberg. Ученые «прочесывали» историю интернет-поиска этих пользователей на предмет запросов, связанных с симптомами, вроде бронхита или болей в груди. Затем такие данные, как информация о курении или воздействии газа радона сопоставлялись с географическим положением пользователя и другими параметрами поиска.

Разумеется, в подобных обстоятельствах всегда есть вероятность ложного диагноза. Упомянутый 39-процентный успех соответствует одному ложному диагнозу на 1000 пациентов. Поскольку диагноз рака часто выясняется лишь тогда, когда лечить пациента уже поздно, это аналитическое обоснование, с дополнительным тестированием и исследованием, может оказаться исключительно важным. И вероятно, оно может привести к своевременному уведомлению, которое не будет в рассеянности отброшено прочь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *