disease-of-aging

Расквартированный в Сан-Франциско стартап Unity Biotechnology в последнее время привлек заметное внимание крупных инвестиционных компаний и венчурных капиталистов в сфере биотехнологий. Компания уже в течение пяти лет работает над исследованием, обладающим большим фармацевтическим потенциалом, получив первоначальное финансирование от таких венчурных компаний как Arch Venture Partners.

На этапе инвестиций венчурного капитала «Series B», стартапу удалось получить изрядную сумму в 116 миллионов долларов. Эта сумма была «сгенерирована» за счет инвестиций таких компаний как Fidelity Management and Research Company, Bezos Expeditions (инвестиционное подразделение основателя Amazon Джеффа Безоса), Partner Funds Management, Venrock, и Baillie Gifford. Кроме того, компании Baillie Gifford, Wuxi и Mayo Clinic Ventures, уже являющиеся инвесторами Unity, также подключились к этой сделке.

Чем же объяснить такой, казалось бы внезапный интерес к Unity? Недавний раунд исследований, посвященных вопросам клеточного старения, вызвал активное любопытство ученых и инвесторов. Исследования позволили прийти к выводу, что многие заболевания, обычно связанные с преклонным возрастом, являются результатом старения отдельных клеток организма.

Что, если бы удалось удалить клетки, вызывающие болезни старения? Можно ли вообще остановить процесс старения организма?

«Клеточное старение является лишь одним из механизмов, связанных с возрастом. Это не единственная причина, вызывающая старение. Для того, чтобы понять все механизмы, определяющие возрастные изменения у человека, нам потребовались бы десятилетия», сказал Натаниэль Дэвид, соучредитель и президент компании Unity в интервью журналу Forbes. «Однако, мы знаем, что если вмешаться в старение клеток у мышей, процесс возрастных изменений замедляется и проявляется по-иному.

Подпись к изображению: На снимке две мыши одного возраста, однако у особи, изображенной справа, удалены «клетки старения»
Подпись к изображению: На снимке две мыши одного возраста, однако у особи, изображенной справа, удалены «клетки старения»

Дэвид имеет в виду исследование клиники Mayo и исследовательского института Buck Institute, результаты которого были опубликованы в журнале Science. В докладе описан новый подход, который позволяет селективное удаление стареющих клеток из атеросклеротических бляшек, скапливающихся внутри стенок артерий (эти скопления как правило ведут к развитию сердечно-сосудистых заболеваний). Ученым удалось вмешаться в процесс клеточного старения у мышей за счет использования генной инженерии и фармакологических методов.

Возможно, столь масштабное финансирование исследований в области биотехнологий, связанных со старением, объясняется тем, что они могут стать для человечества ключом к старению без болезней, а в конечном итоге, вообще остановить его.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *