Loving touch
Loving touch

Согласно выводам, полученным в ходе нового исследования, дети, родившиеся у супружеских пар в возрасте старше 35 лет, подвергаются повышенному риску развития аутизма, и этот риск продолжает расти по мере увеличения возраста родителей. Что же касается шизофрении, напротив, повышенный риск наблюдается у младенцев, родившихся у матерей в относительно раннем возрасте, около 20 лет.

Это исследование стало одним из самых масштабных среди работ, посвященных влиянию возраста родителей на риск развития подобных состояний у детей. В 2014 году исследователи сообщали, что дети, рожденные от пожилых отцов или молодых матерей подвергались повышенному риску, как аутизма, так и шизофрении. Однако взаимосвязь риска и возраста варьируется от исследования к исследованию.

«Этот тип исследований продолжается уже на протяжении более трех десятилетий и в его рамках получено большое количество моделей и результатов», говорит ведущий исследователь Шон Байерс, который выполнил работу в качестве стипендиата в лаборатории Якобуса Бума в Копенганенском университете в Дании. Работа была опубликована 16 сентября в журнале «Evolution, Medicine and Public Health».

Байерс и его коллеги использовали данные датских национальных реестров для изучения историй болезни более чем 1,7 миллионов человек, родившихся в период с 1978 по 2009 год, из которых 10703 человека имели диагноз аутизм, и 3817 – шизофрения.

Исследователи сгруппировали этих лиц в соответствии с возрастом их родителей в момент рождения, а затем вычислили процент случаев аутизма и шизофрении в зависимости от возраста родителей.

Анализ показал, что дети, рожденные от мужчин в возрасте от 35 до 60 лет имеют на 24 процента больше шансов заболевания аутизмом, чем те дети, возраст чьих отцов варьируется от 31 до 34 лет. Кроме того, дети рожденные от женщин в возрасте от 32 до 46 лет характеризуются более высокой вероятностью аутизма (до 34 процентов), по сравнению с детьми, возраст матерей которых составлял от 29 до 31 года.

В соответствии с этой тенденцией, родители в возрасте от 15 до 30 лет с наименьшей вероятностью могут иметь ребенка с аутизмом. Мужчины в этой возрастной группе характеризуются сниженной вероятностью такого события на 14 процентов, а женщины – на 17 процентов, по сравнению с родителями в возрасте от 30 и старше.

В конечном итоге, будущие родители должны учитывать, что шансы иметь ребенка с одним из этих заболеваний невелики, говорит Дэниел Вайнбергер, профессор психиатрии, неврологии и нейробиологии университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Крупные эпидемиологические исследования способны выявлять тенденции, но их выводы не должны диктовать решение, связанное с рождением ребенка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *