Подпись к изображению: Ученые создали ряд географических карт, иллюстрирующих зависимость продолжительности жизни от района проживания
Подпись к изображению: Ученые создали ряд географических карт, иллюстрирующих зависимость продолжительности жизни от района проживания

 

«Когда речь идет о здоровье, выбор, который мы делаем, во многом зависит от доступных для нас вариантов», заявил помощник руководителя программы исследований доктор Дерек Чепмен журналу «Medical Xpress». «В некоторых районах находится больше магазинов спиртных напитков, чем продуктовых магазинов, имеет место недостаток безопасного и доступного жилья, или низкое качество школьного образования. Кроме того, во многих городских и сельских районах люди целыми поколениями изолированы от разнообразных возможностей. Америка не может быть здоровой нацией, если мы забываем о целых сообществах», добавил он.

Исследования позволили прийти к выводу, что в районах, разделенных дистанцией всего в несколько километров продолжительность жизни может различаться на целых 20 лет. Например, в 8 километрах от Северной Филадельфии, в районе Сосайети Хилл, продолжительность жизни выше на целых два десятилетия. Между восточным Гарлемом в Нью-Йорке и районом Мюррей Хилл, расположенных в шести автобусных остановках друг от друга, этот показатель различается почти на 10 лет.

Исследователи создали специальные карты, отражающие продолжительность жизни, на основе данных Бюро переписи населения США и центров по контролю и профилактике заболеваний, а также федеральных и местных учреждений здравоохранения.

Теперь задача состоит в том, чтобы сократить разрыв в продолжительности жизни и создать более здоровые условия для жизни всего населения.

«Для формирования культуры здорового образа жизни мы должны построить такое общество, в котором каждый человек, независимо от того, кто он и где живет, имел бы возможность вести полноценную, продуктивную и здоровую жизнь», заявила президент фонда RWJF Риса Лавиццо-Мурей.  Не существует единого, оптимального для всех случаев решения. Каждый населенный пункт должен прокладывать свой особый курс и каждый человек должен сыграть роль в улучшении здоровья в собственном доме, школе и городе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *