macaca_fuscata_juvenile_yawning

Когда нам не удается сдержать длинный и довольно неловкий зевок во время скучной лекции или концерта, мы всего лишь уступаем рефлексу, столь универсальному среди животного мира, что даже Чарльз Дарвин специально упомянул его в своих полевых заметках. «Когда я вижу, как зевают собака, лошадь или человек, это наводит меня на мысль о том, что все животные устроены во многом схоже», написал он в 1838 году.

Однако, современная наука до сих пор не может прийти к единому мнению по вопросу, по какой причине и зачем мы зеваем. В связи с этим, в рамках нового исследования ученые просмотрели видеозаписи, на которых изображены 29 различных животных в момент зевания, включая мышей, котят, лис, ежей, моржей, слонов и людей (сам по себе набор «подопытных животных» довольно забавен).

В результате наблюдений, им удалось выявить закономерность: животные с маленьким мозгом и меньшим количеством нейронов в его внешнем слое, называемом корой головного мозга, имеют более короткий зевок, чем их собраться с большим по объему мозгом и большим количеством кортикальных нейронов.

О своих выводах ученые недавно сделали сообщение в научном журнале «Biology Letters». У приматов, как правило, зевок длится дольше, чем у других животных, а у людей, обладающих приблизительно 12 миллиардами нейронов, зевок в среднем самый продолжительный среди животных, в среднем он длится около 6 секунд.

Для сравнения, у мышей с их крошечным мозгом, зевок продолжается менее 1,5 секунд. Исследование подтверждает давнюю гипотезу, согласно которой зевота имеет важное физиологическое значение, поскольку способствует, например, увеличению притока крови к головному мозгу и его охлаждению.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *