Международная группа учёных разработала универсальные вакцины нового поколения против гриппа, позволяющие защитить человечество от будущих глобальных пандемий, которые могли бы привести к гибели миллионов человек.

scientists-design-a-universal-flu-vaccine-7b3e5fcd9d65399345139045d118568d

 

Одна инъекция вакцины эффективна против 88 процентов известных в мире штаммов гриппа, что может предотвратить нашествие этого заболевания с приходом холодной погоды.

Для разработки вакцины учёные из университетов Ланкастера, Астона и Комплутенсе в Мадриде применили инновационные вычислительные методы в ходе совместного исследования, результаты которого опубликованы в журнале «Биоинформатика».

Было разработано две универсальных вакцины:

  • Вакцина для США с охватом 95 процентов известных в Америке штаммов вируса гриппа;
  • Универсальная вакцина с охватом 88 процентов известных во всём мире штаммов гриппа.

 

Доктор Дерек Гатерер из Университета Ланкастера сказал: «Каждый год у нас проводится вакцинация против гриппа, где мы выбираем для вакцины последний штамм гриппа в надежде, что это защитит от штаммов в следующем году. Мы знаем, что этот метод является безопасным, и он достаточно хорошо себя зарекомендовал».

«Тем не менее, иногда он не работает — даже тогда, когда вакцина является дорогостоящей и сложной для разработки — как например, в случае с вакциной H3N2, оказавшейся неэффективной зимой 2014-2015 годов. Кроме того, эти ежегодные вакцинации не дают нам никакой защиты от потенциальных эпидемий гриппа».

Предыдущие пандемии, включая «испанку» в 1918 году и две последующих пандемии в 1957 и 1968 годах, привели к гибели миллионов людей.

Даже сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодные эпидемии гриппа являются причиной полумиллиона случаев с летальным исходом в мире.

Доктор Гатерер сказал: «Основываясь на наших знаниях о вирусе гриппа и иммунной системе человека, мы можем использовать компьютеры для разработки компонентов вакцины, которая обеспечивает гораздо более обширную и длительную защиту».

Доктор Педро Рече из университета Комплутенсе утверждает: «Создание универсальной вакцины против гриппа вполне возможно. Компонентами этой вакцины могут быть  небольшие фрагменты вируса гриппа, называемые эпитопами, которые, как уже известно, распознаются иммунной системой. Наше совместное исследование позволило найти способ выбора эпитопов, охватывающих всё население».

Доктор Даррен Флауэр их университета Астона сказал: «Вакцины на основе эпитопов не являются новинкой, но большинство из них не получили экспериментального подтверждения. Мы использовали только ранее протестированные эпитопы. Это позволяет добиться наилучших результатов в разработке высокоэффективной вакцины».

Учёные в настоящее время ищут партнёров среди фармацевтических компаний, чтобы синтезировать вакцину для проведения лабораторных испытаний.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *