Искусственный интеллект (ИИ) уже трансформировал нашу жизнь — от автономных автомобилей на дорогах до роботизированных пылесосов и «умных» терморегуляторов в жилых домах. В течение следующих 15 лет технологии ИИ будут внедряться практически во все сферы жизни — от образования и развлечений до здравоохранения и безопасности.

aaeaaqaaaaaaaaulaaaajdzhnthln2m3lta0mzutndhhmy1hm2vjlwvmzgexogm4zwexma

Вопрос в том, готовы ли мы к этому? Найдены ли ответы на все юридические и этические проблемы, которые, безусловно, возникают в связи с растущей интеграцией ИИ в повседневную жизнь?  Ставятся ли вообще такие актуальные вопросы?

Группа учёных и философов решила заглянуть в будущее, до 2030 года, чтобы предсказать, как успехи ИИ могут повлиять на жизнь типичного североамериканского города, и инициировать дискуссии о том, как безопасно, беспристрастно и с пользой развивать эти технологии.

Председатель постоянного комитета этого большого исследования профессор Гарварда Барбара Гросс говорит: «Пришло время обсудить цели, а также этические и политические проблемы, которые ставят технологии ИИ. Если мы сейчас приступим к решению этих вопросов и отнесёмся к этому серьёзно, то у нас будут более эффективные системы в будущем, которые лучше соответствуют политике, определяющей их использование».

Исследователь из Техасского университета Питер Стоун утверждает: «Эти технологии будут создавать серьёзные проблемы, затрагивающие работу, доходы и другие вопросы, к решению которых мы должны приступить сейчас, чтобы гарантировать пользу от их внедрения».

В докладе учёных исследуются восемь областей человеческой деятельности, в которых технологии ИИ уже влияют на жизнь жителей городов и получат ещё более широкое распространение к 2030 году: транспорт, роботизация домов / услуг, здравоохранение, образование, развлечения, общины с ограниченными ресурсами, общественная безопасность, занятость и рабочие места.

Самыми сложными проблемами в ближайшие 15 лет будут создание безопасных и надёжных аппаратных средств для автономных машин и роботов для здравоохранения; повышение общественного доверия к системам искусственного интеллекта, особенно среди населения территорий с ограниченными ресурсами; и преодоление опасений, что технология ограничит доступ людей к рабочим местам.

Что касается ответственности и подотчётности, это также ставит такие вопросы — Кто будет нести ответственность при сбое медицинского устройства с ИИ или когда автономный автомобиль попадёт в аварию? Как можно предотвратить использование ИИ для расовой дискриминации или финансового мошенничества?

В докладе не предлагается решений; он скорее способствует началу дискуссии между учёными, специалистами по этике, политиками, представителями различных отраслей и широкой общественностью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *