Механический мир уже давно становится всё более электрическим. Доказательства этого присутствуют повсюду — от товаров широкого потребления, общественного транспорта, лифтов, эскалаторов и автомобилей до различных насосов, приводов и клапанов, используемых в промышленном оборудовании. На многих промышленных производствах электрические приводы быстро заменяют гидравлические или пневматические источники энергии.

Для того, чтобы точно определить эффективность современных систем с электрическими приводами, должны использоваться поверочные установки и высокоточные электроизмерительные приборы, измеряющие электрическое напряжение и токи для вычисления электрической мощности. Они также должны одновременно измерять крутящий момент и скорость для вычисление механической мощности и даже расход рабочей среды и давление для расчета гидравлической мощности. После того, как система сбора данных делает расчёт всех мощностей, определяется энергетическая эффективность системы.

В дополнение к измерению энергетической эффективности часто бывает необходимо проанализировать качество электропитания, например, при проверках систем. При этом электрические приводы могут вызывать скачки напряжения или чрезмерные гармонические искажения.

На отечественном рынке этой продукции проектированием, производством, обслуживанием и поверкой высокоточных электроизмерительных приборов занимается научно-производственное предприятие Марс-Энерго. Компания развивает эталонную базу для средств электрических измерений всех разрядов — включая рабочие эталоны, государственные первичные эталоны и переносные средства поверки. В частности, на рынке представлен их комплект для поверки трансформаторов, в состав которого входит эталонный трансформатор тока.

Figure-1

Примером того, что во всём мире уделяется большое внимание повышению качества электроизмерительной техники и точности измерений говорит тот факт, что Департамент США по энергетике недавно установил новые стандарты эффективности для коммерческих и промышленных насосов, широко применяемых на производстве.

Новые стандарты основаны на показателях, которые учитывают не только потребление электроэнергии самими насосами, но и электроприводами и всеми элементами системы управления. Например, во многих случаях требуемый расход является переменным. Зачастую регулировка переменного потока достигается путём открытия и закрытия соответствующих клапанов, которые расходуют значительное количество энергии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *