Eye-cc-Look-Into-My-Eyes

Более 500 тысяч человек во всем мире являются слабовидящими или слепыми, но благодаря методу, разработанному группой японских ученых в университете Осаки, возможно, появилась надежда на новый метод лечения. В сенсационном сообщении, опубликованном в журнале «Advanced Healthcare Material», говорится об их успехе в выращивании в лабораторных условиях главного элемента глаза – роговицы.

Внутри человеческого глаза расположен высокоорганизованный и чрезвычайно сложный механизм, состоящий из трех основных слоев, выполняющих важную функцию в процессе визуализации, среди которых главным является именно роговица. Эти клетки деградируют с возрастом, поэтому способ их регенерации является ключом к поддержанию нормально функционирующего зрительного аппарата. Все, что необходимо сегодня исследователям – это небольшой образец кожи для выращивания клеток роговицы, отвечающей за чистоту зрительного окна глаза и предотвращающей его воспаление.

После выращивания клеток роговицы глаза в лабораторных условиях на  протяжении нескольких недель, исследователи имплантировали их подопытным животным, слепым овцам, рожденным без роговицы глаза. Зрение у животных восстановилось на 98 процентов. Через 28 дней глаз овцы  не отторг имплантированные клетки и не воспалился. Это позволило группе ученых сделать вывод, что их искусственно выращенная роговица практически идентична природной. Они пока не проводили экспериментов с имплантацией роговицы на людях, но когда это произойдет, могут открыться колоссальные возможности для слабовидящих, нуждающихся в медицинской помощи для восстановления зрения.

«В течение многих лет у нас не было ничего утешительного для подобных пациентов – мы трансплантировали роговицу, она работала несколько недель, но затем слепота возвращалась. Это было ужасно», заявил в интервью руководитель отдела из Института глаза в Цинциннати, принимавшего участие в исследовании, доктор Эдвард Холланд. «Это поднимает терапию с применением стволовых клеток на  новый уровень и дает врачам новые возможности для оказания помощи пациентам.

В ходе предварительных испытаний в марте нынешнего года, та же группа вырастила в лаборатории оболочку роговицы для кроликов. Лоскутки роговицы были имплантированы слепым животным. Когда стволовые клетки закрепились на всей поверхности  глаза, зрение кроликов полностью восстановилось и ученые опубликовали результаты этого эксперимента в журнале «Nature». Помимо роговицы, исследователи планируют вырастить подобным образом сетчатку, хрусталик и остальные ключевые компоненты глаза для тех, кто страдает врожденными или благоприобретенными заболеваниями глаза.

Кроме того, предыдущее исследование позволило обнаружить еще один ранее неизвестный скрытый слой роговицы, который может помочь врачам лучше понять природу заболеваний роговицы глаза.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *