ICANN

В течение почти двадцати лет Корпорация по присвоению имен и номеров в Интернете (ICANN) находится под управлением Национального управления по телекоммуникациям и информации США. А это означает, что американское правительство обладает контролем над глобальной базой данных об адресах большинства серверов и сайтов в сети.

Впрочем вскоре ситуация изменится: 1 октября американское правительство передаст бразды правления многонациональной некоммерческой структуре. Пользователи не заметят никаких изменений в работе интернета. Единственная разница заключается в том, что управление «телефонной книгой» интернета теперь буде находится в руках международного органа, состоящего из представителей иностранных правительств и технологических компаний.

Соединенные Штаты отмечают, что их вполне устраивает передача контроля над ICANN именно сейчас, поскольку Вашингтон считает, что частный сектор в интернете уже является достаточно «зрелым». На самом деле, Америка инициировала процесс передачи еще в 2014 году, однако в прошлом августе было принято решение о продлении статус-кво еще на один год, с целью выяснить, насколько эффективным администратором окажется новая многонациональная структура.

Помощник секретаря Национального управления по телекоммуникациям и информации США Лоуренс Стриклинг на этой неделе объяснил важность передачи управления в интернет-блоге: «Акционерам потребовалось два года, чтобы разработать взвешенное предложение, отвечающее критериям, которые мы обозначили в 2014  году. Оно будет способствовать развитию подхода с участием всех заинтересованных сторон, при условии сохранения стабильности, безопасности и открытости интернета, в которых нуждаются пользователи всего мира. Эта модель с многосторонним правлением является ключевой причиной того, что интернет вырос и превратился в динамичную глобальную платформу для инноваций, экономического роста и свободы слова.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *