После достижения среднего возраста мозг страдающих от ожирения людей начинает стареть быстрее, чем мозг людей с нормальным весом. Объём белого вещества у индивидуумов с избыточным весом такой же, как у худощавых людей, которые на десять лет их старше, согласно новому исследованию Кембриджского университета. Белое вещество это мозговая ткань, состоящая из миелина и нервных волокон, соединяющая различные участки головного мозга, а также влияющая на механизмы обучения.

ScreenHunter_145 Aug. 05 09.13

Когда люди становятся старше, их мозг естественным образом уменьшается, и в настоящее время среди учёных широко распространено представление, что ожирение может ускорять процесс старения мозга —  эту идею как раз и поддерживает новое исследование. Тем не менее, для изучения этой проблемы проводилось слишком мало прямых исследований.

Последняя работа учёных Кембриджа также является статистическим исследованием, в котором они анализируют данные о пациентах, полученные в какой-то определённый период времени. В этом случае акцент был сделан на том, как с возрастом ожирение влияет на структуру мозга, чтобы выяснить, может ли это быть связано с изменениями в мозге, характерными для старения.

В опубликованном в журнале «Нейробиология старения» исследовании изучались данные 473 человек в возрасте от 20 до 87 лет, которых разделили на две группы на основании их склонности к избыточному весу. Исследователи обнаружили, что в мозгах людей с избыточным весом оказалось значительно меньше белого вещества, по сравнению с людьми из группы с нормальным весом.

Кроме того, было подсчитано, что у людей с избыточным весом объём белого вещества был такой же, как у людей с нормальным весом, которые были на 10 лет их старше, хотя эти различия были характерны только для среднего возраста и выше.

«С возрастом наш мозг уменьшается в размерах, но не понятно, почему у людей с избыточным весом более ярко выражено снижение количества белого вещества, — говорит ведущий исследователь доктор Лиза Ронан с факультета психиатрии Кембриджского университета. —  Мы можем только догадываться, вызывает ли ожирение каким-то образом такие изменения, или оно само является следствием изменений головного мозга».

Другой исследователь профессор Пол Флетчер добавляет: «Мы живем в условиях, когда происходит старение населения и растёт уровень распространения ожирения, поэтому очень важно установить, как могут взаимодействовать эти два фактора, ведь последствия для здоровья очень серьёзные».

«Тот факт, что эти отличия характерны только для среднего возраста и дальше, повышает вероятность того, что мы можем быть особенно уязвимы в этом возрасте. Также важно выяснить, обратимы ли эти изменения с потерей веса, что вполне вероятно».

Хотя различия между толстыми и худыми людьми были хорошо заметны после достижения среднего возраста, исследователи не нашли никакой связи между избыточным весом или ожирением и когнитивными способностями людей, о чём свидетельствуют результаты стандартного теста на интеллект, схожего с тестом IQ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *