56437

Исследователи из Уэльса считают, что трава, растущая у нас под окном, может стать недорогим источником возобновляемой энергии.

Всего лишь при помощи солнца и дешевого катализатора ученые из Кардиффского университета нашли способ получения газообразного водорода из травы овсяницы.

«Водород считается важным источником энергии в будущем, поскольку мир постепенно уходит от ископаемого топлива к возобновляемой энергии, и наши исследования показывают, что даже садовая трава может стать хорошим источником для его добычи», говорит профессор Кардиффского университета Майкл Боукер.

Водород на Земле встречается в изобилии, но добыть его из геологических и биологических источников нелегко. Многие из нынешних технологий синтеза являются дорогостоящими и энергоемкими, сводя на нет экологические преимущества водорода.

Но ученые в Кардиффе недавно опубликовали новую многообещающую стратегию, которую они назвали фотореформация или фотокатализ. В процессе фотореформации солнечный свет запускает катализатор, приводя в движение химическую реакцию, конвертирующую целлюлозу и воду в водород.

Исследователи протестировали три относительно дешевых металлических катализатора на основе палладия, золота и никеля, и результаты экспериментов со всеми тремя оказались успешными.

«Наши результаты показывают, что значительное количество водорода можно производить, используя этот метод при помощи небольшого количества солнечного тепла и дешевого катализатора», говорит Боукер.

Своими находками специалисты поделились в новой научной работе, опубликованной на этой неделе в журнале Proceedings of the Royal Society A.

Исследователи полагают, что именно ими газонная трава впервые была использована для превращения целлюлозы в водород.

«Это имеет большое значение, поскольку избавляет от необходимости выделять из пробного вещества целлюлозу, что может быть и трудным и дорогостоящим», заключил Боукер.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *