87878

Ученые сталкиваются с определенными трудностями при изучении подводного микромира, и для этого существуют веские причины. Подводное исследовательское оборудование не дает возможности изучать объекты столь малых размеров, а их перенос на поверхность часто приводит к исчезновению такого важного фактора как естественное окружение. Исследователи из американского Сан-Диего создали подводный микроскоп «Benthic», первое устройство, позволяющее изучать мир морских обитателей «миллиметрового диапазона» в их естественной среде обитания.

Он объединяет защищенный от проникновения воды компьютер с системой формирования изображения, способной переключаться с объектива с высокой степенью увеличения на другой, настраиваемый объектив, который позволяет получать трехмерную картинку. В сочетании со светодиодным кольцевым осветительным устройством и флуоресцентным изображением, эта система способна эффективно работать, несмотря на любые особенности воды или изучаемых образцов.

Новая технология уже приносит первые плоды. Ныряльщики получили возможность изучать кораллы, «воюющие» друг с другом с помощью химических вещество, коралловые полипы, «целующиеся» друг с другом, и микроскопические водоросли, влияющие на обесцвечивание кораллов (когда коралловые полипы уходят под воздействием высоких температур, оставляя кораллы беззащитными). Разумеется, у этой технологии имеется огромный потенциал. Ученые уже намерены изучать микрочастицы над коралловыми колониями, чтобы увидеть, как им удается выживать в условиях подводных течений. Легко представить себе эффективность нового микроскопа в тех ситуациях, когда лабораторные исследования не способны дать желаемых результатов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *