Результаты нового исследования свидетельствуют, что даже незначительное увеличение Индекса Массы тела может причинить вред.

Overweight plus size model trying to button up her very tight jeans

Врачи предупреждали в течение многих лет, что ожирение может иметь вредные для здоровья последствия, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Всё это может приводить к ранней смерти.

Новое  исследование, опубликованное в журнале Lancet, показывает, что даже лишний вес, а не только ожирение, связаны с более высоким риском преждевременной смерти от любой причины. «Результаты свидетельствуют, что даже незначительное увеличение Индекса Массы Тела (ИМТ) может причинить вред, — говорит руководитель исследования доктор Эмануэль Ди Анджелантонио. — Динамика повышения риска наблюдается при избыточном веса и при всех степенях ожирения».

Согласно отчёту, у людей с ИМТ выше рекомендованного уровня, имеющих избыточный вес, отмечалось повышение риска ранней смерти, которая определяется как смерть в возрасте до 70 лет, на 11 процентов, по сравнению с людьми, у которых ИМТ был в норме. Для людей с ИМТ от 30 до 35 — это первая категория ожирения —  риск преждевременной смерти увеличивался на 45 процентов, а для людей с самым высоким уровнем ожирения или ИМТ равным 40 и более риск возрастал почти в три раза.

Исследователи проанализировали данные почти 4 миллионов человек из 32 стран. Они исключили курильщиков. Их целью было понять, как ИМТ связан со смертностью, и существуют ли глобальные тенденции, которые проявляются в разных регионах мира. Ди Анджелантонио с коллегами действительно обнаружили некоторые универсальные закономерности.

Анализ данных также показал различия между мужчинами и женщинами. Оказалось, что риск для мужчин в целом в три раза выше, чем для женщин, если они имеют избыточный вес или страдают ожирением. Причины гендерных различий не ясны, но другие исследования указывали на различия в таких вещах, как разная реакция у мужчин и женщин на инсулин и разное количество вредных жиров в печени, которую обычно затрагивает ожирение.

По мнению учёных, полученные результаты должны снять разногласия по поводу того, связан ли избыточный вес с риском преждевременной смерти.

«Врачи должны предупреждать пациентов о последствиях избыточного веса, — говорят они.  — Тот факт, что мы видим эту сильную зависимость в различных регионах мира, означает, что можно быть уверенным в этих результатах».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *