Персональные вычислительные устройства с каждым новым поколением становятся миниатюрнее. Так как размеры экранов уменьшаются, то набор с помощью экранной клавиатуры значительно усложняется. С появлением смартчасов технологии ввода стали развиваться более активно — вплоть до разработки способов сделать виртуальную клавиатуру прямо на руках. Разработка нового носимого устройства стала шагом вперёд, предоставляя возможность набора текста на любом устройстве с Bluetooth — простым ударом пальцев по какой-нибудь поверхности.

tap-anywhere-keyboard-snapmunk-header

Устройство Tap Strap представляет собой гибкий пластиковый ремешок, предназначенный для ношения на пальцах чуть выше суставов. При трёхкратном нажатии большим пальцем на любую плоскую поверхность устройство включается. После активации его можно использовать, нажимая буквально на любую поверхность, чтобы ввести текст в устройство, имеющее соединение Bluetooth. Тут нет никакой голографической виртуальной клавиатуры или чего такого в этом роде. Микроконтроллер в ремешке подключается к датчикам, обнаруживающих удары по любой поверхности, которые затем преобразуются в команды или символы для ввода в телефоны, планшеты и телевизоры.

Это портативное устройство является универсальным, но проблема в том, что требуется время на обучение, необходимое для получения достаточных навыков для ввода — по сути, пользователь должен запомнить различные комбинации нажатий пальцами, соответствующие разным буквам, цифрам и символам. Чтобы помочь пользователям освоить методы набора текста, создатели Tap Strap разработали приложение для iOS под названием Tap Genius, которое использует музыку и мнемонику для обучения различным жестам. Все это может показаться сложным, но разработчики утверждают, что требуется всего один час работы с приложением, чтобы научиться свободно печатать с помощью этого устройства.

Tap Strap можно подзаряжать с помощью обычного микро-USB- кабеля; для полной зарядки требуется около 3-х часов. Заряженной батареи хватает на четыре часа непрерывной работы или 72 часа в режиме ожидания.

Tap Strap предлагает новую форму ввода данных, став давно необходимой альтернативой стандартной клавиатуре QWERTY. С его помощью значительно упростится ввод данных в таких устройствах, как смартчасы и Google Glass.

Есть много других и менее очевидных сфер применения. Разработчики надеются увидеть, что Tap Strap будет использоваться в таких системах виртуальной реальности, как HoloLens и OculusRift. Они также видят возможность его применения для игры на виртуальных музыкальных инструментах, а также для облегчения взаимодействия людей, имеющих слабое зрение, с электронными устройствами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *