Новое исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показывает, что физические упражнения после учебных занятий улучшают память, но только если тренировки проводились в строго определённое время, а не сразу после занятий.

image_3959-Physical-Exercise

«Это показывает, что мы можем улучшить наши способности к запоминанию, занимаясь спортом после занятий», — сказал соавтор исследования доктор Гильен Фернандес из Медицинского центра университета Радбауд в Нидерландах.

В своих исследовании Фернандес с коллегами оценивали воздействие одного сеанса физических упражнений после учебных занятий на способность к запоминанию, а также на долговременную память.

«Семьдесят два участника были случайным образом распределены в одну из трёх групп по возрасту и полу; всем было предложено запомнить 90 изображений, связанных с местоположением, в течение примерно 40 минут»,  — рассказали учёные.

«В каждой группе половина участников начинали свою работу в 9 часов утра, а вторая половина в полдень, чтобы оценить временной эффект».

«После теста на запоминание участники одной группы занимались в течение 35 минут упражнениями на эргометре с интенсивностью до 80 процентов максимальной частоты сердечных сокращений».

«Для другой группы, где упражнения выполнялись с задержкой, условия были идентичны, но изменялся порядок выполнения упражнении и контроля, а для группы, не выполняющей упражнений,  проводились  сеансы замеров до и после временной задержки».

Участники возвращались в лабораторию через 48 часов после первоначальной расшифровки данных и проводили второй тест на запоминание в сканере магнитно-резонансного томографа (МРТ).

Учёные обнаружили, что те, кто проводили тренировки четыре часа спустя после учебных занятий, лучше помнили информацию через два дня, чем те, кто не проводил тренировки или делал их сразу после занятий.

Изображения МРТ также показали, что физические упражнения после определённой временной задержки связаны с более точными представлениями в гиппокампе — области, ответственной за обучение и память.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что надлежащим образом приуроченные физические тренировки могут улучшить долговременную память, и подтверждают их важность в образовательном процессе», — говорят учёные.

Тем не менее, предыдущие исследования на лабораторных животных  позволяют предположить, что некоторые природные химические соединения в организме, известные как катехоламины, в том числе дофамины и норэпинефрины, могут улучшить способность к запоминанию.

Одним из способов повышения уровня катехоламинов являются физические упражнения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *