Исследователи из финского Университета Аалто создали уникальные поверхности, которые заставляют масляные пятна перемещаться в заданном направлении в заранее определённые места. Разработанные финскими учёными олеоофобные поверхности представляют собой микроструктуры с множеством радиально вырезанных полос.

oil-drop

Когда капли масла попадают на эти поверхности, то они уходят с этого места в направлении, заданном асимметричной геометрической структурой поверхности. Эта технология открывает совершенно новые возможности, когда не требуется затрат энергии для перемещения жидкостей в жидкостных приборах, а также обеспечивается самоочищение от загрязняющих веществ.

Исследователь Вилле Йокинен говорит, что они разработали поверхности, обладающие способностями перемещать капли жидкого масла с помощью сил поверхностного натяжения. Капли, попавшие  на эту структуру, всегда будет скапливаться в её центре. Его коллеги говорят, что, хотя такие синтетические поверхности позволяют каплям воды самостоятельно двигаться в нужном направлении, самотранспортировка масляных капель оказалось более трудной задачей для исследователей из-за их слабого поверхностного натяжения.

Разработаны новые поверхности, которые помимо жидкого масла способны перемещать другие жидкости со слабым поверхностным натяжением. Они могут работать с водой, вином и даже с чистыми формами этанола. Направленная самотранспортировка воды часто встречается в природе. Хорошим примером этого являются иглы кактуса и панцирь живущих в пустыне жуков.

Профессор Робин Рас объясняет, что капельки очень точно позиционируются в центре структуры. Это свойство может быть использовано для хранения функциональных материалов. Учёные считают, что использование поверхностей с такими свойствами можно использовать и для других целей, например, для удаления нежелательных капель посторонних жидкостей из важных частей оборудования, в частности, для предотвращения засорения сопел в струйной печати.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *