superflex

В то время как выполнение задач по поднятию тяжестей с помощью робототехнических экзоскелетов становится все ближе к реальности, наметилась новая тенденция: носимая механика помогает пожилым людям и пациентам с ограниченными возможностями опорно-двигательной системы вновь «встать на ноги». Как и их коллеги-конкуренты в Гарварде и компании «ReWalk Robotics», группа разработчиков экзокостюма «Superflex» создала устройство, способное решать самые разнообразные задачи, от перемещения тяжестей на поле боя до выполнения функций вспомогательного устройства для ходьбы, предназначенного для пожилых людей.

Хотя устройство и не является первым «самоходным» экзокостюмом, «Superflex» обладает одним «супер-интеллектуальным» инструментом в своем функциональном наборе. Бортовые датчики фактически изучают особенности пластики и походки конкретного пользователя и используют затем эту информацию, чтобы применить свою силу именно в тот момент, когда это необходимо. В результате значительно увеличивается срок действия батареи, а в конечном итоге за счет этого можно уменьшить вес самого устройства, закрепляемого на теле пользователя.

Основная идея, сказал в интервью изданию Массачусетского политехнического института «MIT Technology Review» президент компании «SRI Ventures» Маниш Котари, заключается в том, чтобы увеличить возможности человека и «устранить все проблемы, причиняющие психологический дискомфорт, и в конечном итоге, травмирующие человека». Можно сказать, что компания стремится создать у человека ощущение супермена, когда он одевает их экзокостюм.

Команда разработчиков «Superflex» пока не заявляет о какой-либо конкретной дате появления коммерческой версии своего продукта, однако, они в настоящее время уже приступили к поиску партнеров для начала серийного производства и вывода его на рынок.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *