seed-bombing

В результате вырубки и обезлесения из 16 миллионов квадратных километров лесов, когда-то покрывавших нашу планету, сегодня осталось всего 6,2 миллиона. Помимо негативного воздействия на человеческую жизнь, стремительное исчезновение лесов во всех уголках мира угрожает колоссальному разнообразию видов, включая бразильский орех и деревья какао, а также пальмы асаи; животному миру, в том числе находящимся на грани выживания обезьянам в лесах Центрального плоскогорья Вьетнама. Этот пагубный процесс также играет решающую роль в климатических изменениях, вместо того, чтобы их предотвращать. Дело в том, что 15 процентов выбросов парниковых газов являются результатами обезлесения.

В то время как лесной покров планеты стремительно уничтожается в связи с промышленным земледелием, выпасом скота, нелегальной заготовкой древесины и инфраструктурными проектами, Таиланд нашел уникальный способ восстановить свои лишенные лесов земли. Там применяется метод «семенных бомб» или воздушного восстановления лесов, суть которого состоит в том, что саженцы деревьев и других растений сбрасываются с самолета или беспилотного летающего устройства.

Идея, лежащая в основе такой бомбардировки, впервые появилась в Японии, где еще в древности существовала практика применения так называемых «земляных яблок». В 20 веке ее пропагандировал сторонник естественного земледелия, известного как «do-nothing farming», Масанобу Фукуока. Первые известные случаи «семенных бомбежек» были зафиксированы еще в 1930 году, когда самолеты использовались для восстановления лесов в некоторых районах Гонолулу.

Однако, идея использовать этот метод в промышленных масштабах для восстановления огромных лесных массивов, не привлекала серьезного внимания до 1999 года, когда американский авиа-производитель компания «Lockheed Martin Aerospace» объявила о своих планах высаживать таким образом 900  тысяч деревьев в день. Их план состоял в использовании гигантских транспортных самолетов C-130, обычно применяющихся военными для создания «ковров» из противопехотных мин вокруг зон боевых действий. Его предполагалось осуществить в  Шотландии, сэкономив половину расходов по сравнению с ручными посадками.

Самолеты широко применяются для тушения пожаров, доставки грузов гуманитарной помощи в районы бедствий, а также для бомбежки городов и людей, однако идея восстановления того, что мы уже разрушили, даже с 70-процентной вероятностью успеха, является лучшим оружием против исчезновения лесов на нашей некогда зеленой планете.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *