RTX1VTLS-ed

Сканирование в терагерцовом диапазоне потенциально может оказаться идеальным решением для обнаружения бомб, благодаря огромному количеству материалов, которые можно идентифицировать с помощью этого метода. С другой стороны, это не особенно практично для проверки багажа, когда требуется устройство размером с чемодан и до получаса времени, чтобы провести сканирование.

Впрочем, исследователи из Массачусетского технологического института и Принстонского университета нашли лучший способ: они разработали систему квантово-каскадного лазерного сканирования, которая может сделать реальностью сканирование в терагерцовом диапазоне. Поскольку лазер потребляет энергию только в очень короткие периоды времени, его можно встроить блок размером с микросхему без необходимости применять огромное охлаждающее устройство, что является идеальным для сканеров в аэропортах. Для идентификации того или иного вещества требуется всего лишь 100 миллисекунд, таким образом, пассажирам не придется слишком долго ждать, пока специалисты проверят их багаж.

Как это нередко случается с подобными технологическими прорывами, в ближайшем будущем мы, скорее всего, не увидим квантово-каскадных лазеров в арочных металлоискателях. Герард Высоцки из Принстонского университета называет это изобретение скорее «огромным первым шагом» в направлении терагерцовой идентификации, чем конечным результатом. В то же время, легко предсказать, где именно она найдет применение. Эта технология почти идеально подходит для сканеров в системах безопасности, где выявление экзотического взрывчатого вещества может спасти человеческие жизни. Но она также может помочь врачам и ученым обнаруживать следы тех или иных материалов, которые в противном случае остались бы незамеченными.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *