Важный сдвиг происходит в мире 3D-печати: истекают сроки патентования. Патенты на существовавшие ранее промышленные процессы печати, особенно те, которые были поданы на рубеже веков, уже истекли или истекают в ближайшие годы.

carbon3d

Взять, к примеру, процесс моделирования методом наплавления (FDM). Патент на FDM истёк в 2009 году. В результате, цены на принтеры FDM снизились с более чем 10 тысяч долларов до менее 1 тысячи долларов.

Эта революция коснулась первой тройки технологий 3D-печати: процессы печати на жидкостной, порошковой и металлической основе.

Жидкостная печать

 

Лучшим процессом печати с высокой степенью детализации прецизионных деталей считается жидкостная стереолитография (SLA), которая используется в принтере M1 3D- от Carbon.

Процесс стереолитографии является производным от процесса, запатентованного Чарльзом Халлом в 1986 году.

Порошковая печать

 

Порошковый процесс селективного лазерного спекания (SLS) был разработан и впоследствии запатентован Карлом Декардом и Джо Биманом в 1984 году. Затем они основали компанию, производящую принтеры SLS 3D.

Подобно тому, что произошло вскоре после того, как истёк патент на печать FDM, появились новые производители 3D принтеров, способствуя распространению технологии среди большего числа пользователей.

Печать на металлической основе

 

Процесс 3D-печати на основе металла уже сейчас находит широкое применение, особенно на крупных производствах – от индивидуального производства запчастей для гоночных автомобилей до деталей, используемых в космических аппаратах SpaceX.

Патент на процесс селективного лазерного плавления получил Институт Фраунгофера лазерных технологий, и он истекает в декабре 2016 года, что, как ожидается, приведёт к появлению новой группы производителей, которые будут стимулировать резкое снижение стоимости принтеров.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *