microsurgeon

Только вообразите: вы случайно проглотили электрическую батарейку, и чтобы извлечь ее, вам нужно принять таблетку, которая превратится в робота. Ученые из Массачусетского технологического института, университета Шеффилда и токийского Института технологии разработали новый тип робота-оригами, который трансформируется в микрохирурга в внутри вашего желудка.

Они сжали этого робота, напоминающего по форме аккордеон и изготовленного из высушенной свиной кишки, и поместили его в таблетку, которую растворяет желудочный сок. Вставленный вовнутрь магнит позволяет врачу управлять таким микрохирургическим инструментом снаружи с помощью другого магнита. Он также подбирает батарейку или другие предметы, застрявшие в вашем желудке.

Это новое устройство появилось вслед за другим оригами-роботом, также разработанным группой ученых во главе с директором Лаборатории компьютерной техники и искусственного интеллекта МИТ Даниелой Рус. Оно обладает совершенно иной конструкцией и передвигается с помощью собственных углов, которые способны прилипать к поверхности стенки желудка. Группа исследователей решила сфокусироваться именно на извлечении электрических батареек, поскольку люди только в Соединенных Штатах глотают около 3 500 батарей таблеточного типа в год. Хотя они могут раствориться естественным путем, случается, что при этом происходит химический ожог желудка и пищевода. Робот может легко выудить батарейку из человеческих внутренностей, прежде чем произойдут эти неприятные события. Помимо оригами-хирургов, возглавляемая Даниэлой Рус команда создала в прошлом множество других замечательных вещей, в том числе роботов, способных собирать сами себя внутри кухонной плиты.

Видео: «Проглатываемый» оригами-робот


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *