Согласно выводам исследования, чем раньше дети начинают ходить и прыгать, тем вероятней, что у них потом будут более крепкие кости.

child-walk

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Bone and Mineral Research, показало связь между способностями детей прыгать, бегать и ходить в возрасте 18 месяцев и прочностью костей в подростковом возрасте.

Учёные полагают, что такие движения у детей в раннем возрасте оказывают нагрузку на кости, заставляя их укрепляться за счёт увеличения ширины и толщины, в отличие от детей, которые не проявляют такой двигательной активности.

Результаты исследования могут помочь учёным определить, кто находится в группе повышенного риска развития остеопороза и переломов костей в более позднем возрасте.

Медики из Городского университета Манчестера и университета Бристоля считают, что результаты могут также частично объяснять, почему детьми, проявляющие хорошую двигательную активность в раннем возрасте, бывают в большей степени физически активными, когда становятся старше.

У этих детей лучше развиты мышцы, что предыдущая работа бристольских учёных во главе с профессором Джоном Тобиасом связывала с большей физической активностью. В текущем исследовании учёные показали, что примерно в половине случаев заметную разницу в прочности костей у юношей в 17 лет, связанную с двигательной активностью, можно объяснить различием в мышечной массе.

Ведущий исследователь доктор Алекс Айрлэнд сказал: «Полученные результаты являются очень интересными, поскольку они устанавливают связь, которую раньше не понимали, в первую очередь, то, что как мы двигаемся в раннем возрасте, может иметь последствия для костей 16 лет спустя».

«Мы считаем, что более сильные мышцы могут действовать в качестве «маркера». Повышенная активность способствует развитию сильных мышц, которые затем позволяют прикладывать больше усилий к костям, когда мы ходим, бегаем или прыгаем, что способствует их укреплению по мере взросления».

Он добавил: «Важно, что результаты могут найти практическое применение, помогая медикам прогнозировать и выявлять тех, кто подвержен высокому риску развития остеопороза или переломов, тем самым помогая разработать профилактические меры и методы лечения, например, развитие этих двигательных навыков в раннем возрасте можно легко улучшить с помощью обычных прогулок под руководством родителей у себя дома».

Исследователи проанализировали данные 2 тысяч 327 человек, участвовавших в длительном исследовательском проекте «Дети 90-х», который изучал жизнь 14 тысяч 500 человек с момента их рождения в начале 1990-х годов. Двигательная активность участников обоих полов оценивалась в возрасте 18 месяцев, и затем размер костей бедра и голени, их форма и минеральная плотность были измерены в возрасте 17 лет путём сканирования с помощью рентгеновской абсорбциометрии и периферической компьютерной томографии.

Исследование обнаружило, что выявленный эффект был более выражен у мужчин, чем у женщин, давая основания предполагать, что ранняя двигательная активность играет меньшую роль для обеспечения прочности костей в женском организме.

Предыдущие исследования, проведенные доктором Айрлендом, опубликованные в 2014 году, показали, что у детей, которые начинают ходить раньше, костная масса берцовой кости может быть на 40 процентов больше по сравнению с малышами, которые продолжают ползать в возрасте 15 месяцев.


One thought on “Исследование: у начинающих ходить в раннем возрасте детей кости будут крепче”

  1. Ученые давно доказали, что и кости и общая физическая форма будет лучше, если ребенок сначала будет учиться плавать, а потом ходить. Кстати роды в воде практически безболезненны и очень популярны на западе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *