Подпись к изображению: Предоставляя ребенку большую свободу в его контактах с внешней средой, мы приносим пользу его здоровью
Подпись к изображению: Предоставляя ребенку большую свободу в его контактах с внешней средой, мы приносим пользу его здоровью

 

Многие помнят, наверное, как в детстве их родители старались сделать так, чтобы все окружающие их предметы были чистыми и уделяли большое внимание дезинфекции. Нам не разрешали свободно играть на улице, где все было «грязным», и подбирать с земли разные интересные предметы. Родители просто боялись, что грязь может нанести вред нашему здоровью.

А случалось ли вам когда-нибудь задумываться над тем, была ли эта война с микробами действительно на 100 процентов разумной и обоснованной? По правде говоря, сегодня уже очевидно, что наши родители отчасти ошибались. Своими действиями они препятствовали нормальному развитию кишечных бактерий в нашем организме, которые играют важную роль в формировании иммунной системы.

Медицине давно известно, что в нашем кишечнике живут миллионы микробов, как внешнего происхождения, так и внутреннего, среди которых есть и вредные и полезные. Микрофлора кишечника должна быть сбалансирована, поскольку это помогает нормальному функционированию иммунной системы и способствует развитию нашего организма.

Специалисты разъясняют также, что кишечная флора отвечает за активизацию иммунных функций клеток эпителия на внутренних стенках кишечника. Любой бактериальный дисбаланс, возникающий в результате попадания в организм бактерий вместе с грязными продуктами, нейтрализуется или балансируется иммунной системой. Этот процесс восстановления баланса называется гомеостазом.

Врачи подчеркивают, что если контакты с бактериями и вирусами в детстве чрезмерно ограничены, увеличивается вероятность аллергических и аутоиммунных заболеваний во взрослом возрасте. Исследователи называют эту теорию «гипотезой влияния гигиены».

С изменением  нашего образа жизни, который в корне отличается от условий существования человека тысячи лет назад, некоторые кишечные бактерии, способные приносить пользу нашему организму попросту исчезли, утверждает специалист по внутренним болезням профессор Мартин Бластер из Нью-Йоркского университета.

Еще одной причиной исчезновения полезных кишечных бактерий стали антибиотики, широко применяемые для лечения болезней. Вместо того, чтобы позволить иммунной системе бороться с заболеванием естественным путем, с помощью антибиотиков мы избавляемся от некоторых бактерий, в том числе и полезных для иммунной системы.

Для того, чтобы ваш ребенок вырос здоровым, чрезвычайно важно найти верный баланс его образа жизни. Не стоит чрезмерно защищать его. Нужно обязательно давать ребенку время для игры и исследования внешнего мира. Доктор Бластер говорит: «Я считаю, необходима «перекалибровка» родительского поведения в направлении здравого смысла. Нет никакой необходимости в тотальной чистке и дезинфекции всего, что окружает ребенка».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *