Несмотря на существование прекрасно себя зарекомендовавшей трехмерной печати, может возникнуть проблема, если требуется создать много различных объектов или сделать это очень быстро. Кто же захочет ждать минуты, а возможно, и часы, пока завершится процесс изготовления цветочного горшка или чашки? Компания «Mayku» точно не захочет. Она проводит краудфандинговую кампанию своего устройства «FormBox», машины, способной устроить станок вакуумной формовки на поверхности любого рабочего стола.

mayku-formbox-ed

Устройство использует бытовой пылесос для изготовления отливочных форм и создает объекты в считанные секунды, причем не только из пластика – можно использовать шоколад или бетон, в зависимости от вкуса владельца. Благодаря поразительной скорости и гибкости это устройство является скорее фабрикой, чем принтером. Оно открывает дверь для проектов, которые в иных случаях оказались бы абсолютно непрактичными. Можно, например, сделать горшки для всех домашних декоративных растений, или тиражировать для продажи собственные трехмерные художественные работы.

Приобретение «FormBox» обойдется не особенно дешево, хотя его цена приблизительно соответствует 3D-принтеру начального уровня. По предварительному заказу устройство можно будет получить за 350 долларов, или дороже, если кто-то хочет сразу начать с массового производства.

Основная часть поставок начнется лишь после мая 2017 года, так что следует набраться терпения. Однако, не лучше ли взглянуть на ситуацию по-другому: если человек относится к тому типу энтузиастов, кто предпочитает делать различные объекты дома в любое время суток, это поможет развить его творчество в долгосрочной перспективе, а заодно и сэкономить деньги.

Видео: презентация устройства вакуумной формовки «FormBox»

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *