Если кто-то думает, что для похудения достаточно соблюдения диеты плюс физические упражнения, то, оказывается, не всё так просто. Недавнее исследование показало, что даже если человеку удалось сбросить лишние килограммы, то его организм будет бороться в течение многих лет, чтобы заполучить их обратно. Вот почему учёные тратят столько усилий в изучении ожирения, пытаясь помочь пациентам бороться с их собственными генами. Исследователи из Массачусетского технологического института полагают, что вездесущие друзья человека, наночастицы, могли бы доставлять лекарственные препараты к определённым частям тела, превращая плохие жировые клетки в хорошие, способные сжигать жир.

139825401-ed

Учёные начали работать с парой препаратов, которые эффективны при преобразовании белых жировых клеток в коричневые, которые не накапливают жир, а сжигают его. Хотя эти препараты и эффективны, но имеют много побочных эффектов, ограничивающих их использование. Если лекарства будут работать только на определённых участках организма, где содержится жир, то это ограничит негативные последствия.

Вот где приходит на помощь новая технология: лекарственные средства размещаются в гидрофобных ядрах наночастиц с использованием полимера полилактида ко-гликолида,  обычно используемого в системах доставки лекарственных средств. Внешняя оболочка наночастиц имеет встроенные молекулы, которые нацелены на белки, найденные в пролегающих в жировой ткани кровеносных сосудах. Это превращает наночастицы в управляемые ракеты, которые находят жировые клетки и высвобождают лекарства, способные их преобразовать.

При испытаниях системы на мышах, имеющих ожирение, у животных снизился вес на 10 процентов, улучшились показатели холестерина и триглицеридов и снизился риск развития диабета. Одной из потенциальных проблем является необходимость внутривенного введения наночастиц. «Для того, чтобы обеспечить более широкое применение препарата для лечения ожирения, мы должны разработать более простые способы его введения», —  говорит учёный Омид Фарохзад. Исследователи собираются использовать наночастицы, которые после приёма внутрь будут всасываться через пищеварительный тракт.

Хотя методику лечения ещё предстоит проверить на людях, но она может стать новым способом лечения ожирения, особенно у пациентов, подверженных риску таких заболеваний, как диабет. Недавнее исследование показало, что у многих людей после успешного сбрасывания лишнего веса резко замедляется метаболизм, помогая вернуть утраченные килограммы с удвоенной силой. Если заставить жировые клетки работать на пациентов, а не против них, то это будет большим достижением.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *