Компания Festo известна созданием дронов, конструируя их по образцу животных, как например, похожее на чайку летающее устройство SmartBird и 3D-печатных муравьёв BionicANT. Трудно сказать, что вдохновило разработчиков на создание летающего шара «FreeMotion Handling», напоминающего летающую медузу. Но это не столь важно, ведь он, по мнению разработчиков, самая перспективная модель беспилотника, созданная компанией.

Летающий шар Festo может доставлять предметы адресату необычным образом

Заполненная гелием сфера может самостоятельно взлетать в любом направлении, благодаря восьми миниатюрным бортовым пропеллерам. С помощью GPS и пары камер шар может находить предмет, захватывать его и затаскивать внутрь, используя язычковый механизм захвата FlexShapeGripper.

Дрон находит адресата, осторожно доставляет ему объект и вытаскивает его из своей внутренней полости. Этот процесс выглядит довольно странно, но компания считает аппарат весьма перспективным для использования на рабочем месте будущего, где «и человек, и машина будут взаимодействовать друг с другом без всяких проблем». Например, аппарат сможет доставлять инструмент рабочим, работающим на высоте или в труднодоступных местах. Он вряд ли появится на рынке в ближайшее время, но это не означает, что его нельзя увидеть, по крайней мере, на видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *