Широко распространено мнение, что сахар влияет на мозг таким же образом, как  кокаин, и новое исследование пришло к выводу, что испытывающих пристрастие к сахару людей следует лечить так же, как наркоманов.

sugar_RF_GETTY

По мнению исследователей из Квинслендского технологического университета (QUT), чрезмерное потребление сахара повышает уровень дофамина подобно тому, как это делают такие наркотики, как кокаин.

Исследование показало, что длительное потребление сахара в конечном итоге приводит к снижению уровня дофамина. Это означает, что люди вынуждены потреблять сахара всё больше и больше, чтобы достигать требуемого уровня гормона, позволяющего избегать состояния лёгкой депрессии.

Учёные  также обнаружили с помощью отдельного исследования, что хроническое воздействие сахарозы может вызывать расстройства пищевого поведения и в целом изменять поведение людей.

Нейробиолог из Института университета здоровья и биомедицинских инноваций профессор Селена Барлетт говорит, что согласно результатам исследования, препараты, используемые для лечения никотиновой зависимости, могут быть использован для лечения пристрастия к сахару.

«Доказано, что избыточное потребление сахара вносит свой вклад в увеличение веса, — сказала она. —  Кроме того, это приводит к многократному повышению уровня дофамина, контролирующего центры удовольствия в мозге, подобно тому, как это происходит при таких зависимостях , как от табака, кокаина и морфина.

«Мы также обнаружили, что у животных, постоянно потребляющих избыточное количество пищи с большим содержанием сахара вплоть до зрелого возраста, кроме повышенного риска увеличения веса могут возникать неврологические и психические расстройства, влияющие на настроение и мотивацию».

Профессор Бартлетт добавила: «Как и при других наркотических зависимостях, отказ от хронического воздействия сахарозы может привести к дисбалансу в уровне дофамина, и поэтому этот процесс проходит с теми же трудностями, как при наркотической ломке».

Полученные данные расходятся с выводами предыдущих исследований, согласно которым, сахарная зависимость является не биохимической зависимостью, а психологической – больше похожей на азартные игры.

Тем не менее, доктор Джеймс ДиНиколантонио, занимавшийся изучением опасности сахара, говорит: «Если посмотреть на результаты исследований на животных, где сравнивалось воздействие сахара с кокаиновой зависимостью, например, на крысах, подсаженных на кокаин, как только им начинали давать сахар, почти все из них переключались на него».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *