Наверное, каждый человек хотел что-нибудь улучшить в себе и своей жизни, но это требует изменений в повседневной деятельности, что порой может показаться сложной задачей. Некоторых людей беспокоит, что отказ от своих привычек, независимо от того, насколько они могут быть вредны для здоровья, значительно осложнит их жизнь. Поэтому вместо активных действий, они решают оставить всё, как было. Звучит знакомо?

Самосовершенствование или расширение своих возможностей и способностей исходит из осознания того, что человек может и способен изменить своё мышление и поведение. Как правило, надо начинать с небольших шагов.

spa_tonus_01

 

Эксперты предлагают 10 полезных советов по самосовершенствованию:

Расслабляться

 

Это не следует путать с ленью. Суета не позволяет сделать что-нибудь полезное для себя. Если вы оказались в таком состоянии, то сделайте передышку и дайте организму расслабиться, воспользовавшись йогой, цигун-терапией или другими расслабляющими упражнениями, хотя бы на 10 минут. Это позволит человеку стать более сосредоточенным.

Изменить хоть одну маленькую вещь

 

Например, ощущение нездоровой спешки по утрам. Для этого достаточно установить будильник на 15 минут раньше. Это не так много, но это время можно потратить на медитацию. Постепенно запас времени можно увеличить.

Отстраниться от результата

 

Все хотят видеть успех, но чрезмерная ориентация на конечный результат может привести к тому, что будут упущены из вида небольшие успехи на этом пути. Прозрение может прийти во время путешествия. Когда человек может увидеть, как он развивался на этом пути, он будет иметь возможность лучше охватить конечный этап.

Быть всегда студентом

 

Надо быть всегда открытым для обучения и не позволять себе думать, что вы знаете всё.

Считать каждую минуту

 

Надо иметь в виду, что использование малых приращений времени каждый день может помочь достичь поставленных целей. Например, если вы хотите больше читать, то можно начать с 10 минут. Результат через семь дней будет удивительным.

Избегать стремления к совершенству

 

Не стоит быть чрезмерно критичным к себе и ожидать каждый раз успеха во всём – это просто не реально. Перфекционизм может привести к ненужному стрессу, и это в конечном итоге может повлиять на производительность.

Быть готовым к неудачам

 

Без альтернативного плана можно зациклиться. Редко, когда всё идет по первоначальному плану, поэтому планы B, C или D помогут снизить разочарование от неудач.

Быть честными с самим собой

 

Решите, в каком направлении вы хотите идти, и будьте честными в этом. Жизнь без цели  приведёт лишь к разочарованию.

Ставить небольшие цели

 

Важно иметь большую конечную цель, но не менее важно ставить перед собой маленькие цели. Это даст возможность наслаждаться маленькими успехами.

Быть позитивным

 

Окружение себя оптимистичными людьми и идеями поможет видеть мир в позитивном свете.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *