Обычно стоматологические процедуры, связанные с лечением  зубов, в течение многих лет предусматривали подход «просверлить и запломбировать», который доказал свою эффективность.

dental-care-boosted-by-polish-dentists

Узнать о новых методах лечения зубов, дёсен, хирургической стоматологии, протезирования, имплантации зубов, установки брекет систем, диагностики и лечения лазером можно тут. В решении любых стоматологических проблем клиентам могут помочь только высококвалифицированные специалисты-стоматологи, как например, в сети профессиональных стоматологий Стоматологическая Династия в Киеве на Позняках и в Голосеевском районе.

Но теперь на вооружении стоматологических клиник появился новый простой и эффективный метод, который называется «профилактика».

Результаты семилетнего исследования, опубликованные в журнале Community Dentistry and Oral Epidemiology, показали, что кариозные полости в зубах вполне можно предотвратить, устраняя тем самым необходимость сверлить больные зубы, чтобы положить туда какое-то лекарство.

«В течение долгого времени считалось, что кариес является быстро прогрессирующим процессом, и лучший способ борьбы с ним было выявление раннего кариеса и немедленное лечение, чтобы спасти зуб от последующего разрушения», — говорит автор исследования профессор Уэнделл Эванс из Университета Сиднея.

«В среднем это занимает от четырёх до восьми лет, прежде чем кариес распространится из внешнего слоя зуба — эмали к внутреннему твёрдому слою — дентину, — пояснил он. – Так что имеется вполне достаточно времени, чтобы своевременно выявить и вылечить его до того, как в зубе образуется дырка, которую придётся пломбировать».

Эванс и его команда разработали систему контроля за кариесом (CMS), представляющую собой набор принципов, который охватывает различные области стоматологии: оценку угрозы кариеса; расшифровку рентгеновских снимков; и конкретные процедуры для лечения раннего кариеса.

Сюда также включаются четыре аспекта: использование фтора; обучение навыкам, как правильно чистить зубы; снижение или ограничение потребления сахара между приёмами пищи; и мониторинг рисков.

Учёные проверили эффективность CMS в сравнении с традиционной методикой «сверлить и пломбировать» в 19 стоматологических клиниках, привлечённых к участию в трёхлетнем рандомизированном исследовании с последующими проверками через два и четыре года после окончания эксперимента.

Было установлено, что после семи лет использования системы CMS у участников заболеваемость кариесом снизилась на 30-50 процентов по сравнению с пациентами, к которым применялись традиционные методы.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *