gchvДля правильного функционирования газоанализаторов и хроматографов в современных лабораториях часто используются обычные баллонные газы. Но существуют специальные генераторы, которые питают указанное оборудование чистым воздухом безо всяких примесей. Они необходимы для точной работы ионизационных детекторов и аналогичных приборов. Редкие предприятия могут отказаться от активного использования генераторов чистого воздуха без ущерба для своей деятельности.

Приборы могут существенно повысить точность и скорость получения анализов от хроматографов за счет генерирования чистого воздуха. Обычно в основе действия таких приборов лежит работа каталитической системы очистки воздушных масса от углеводородов. За счет этого и получаются впечатляющие результаты при функционировании генераторов.

Подобное оборудование имеет пневматическую часть, которая включает фильтры реактор, ресивер, регулятор давления и воздушный компрессор. А электронная часть состоит из других элементов – специального блока питания, нескольких плат и датчиков давления. На портале meta-chrom.ru  генератор воздуха ГЧВ представлен в нескольких вариантах. Существуют разные модели таких приборов, которые различаются модностью и объемами воздуха, который они очищают.

В любом генераторе осушка выполняется за счет специального фильтра, регенерация которого выполняется в процессе функционирования всей рабочей системы. Каталитическая очистка происходит непосредственно в реакторе. Со схемой работы генераторов воздушных масс знакомы сотрудники многих лабораторий на разных предприятиях. При нарушении нормы выходного давления звучит громкий сигнал, и функционирование аппарата прекращается аварийно. Специалисты, работающие с генераторами должны тщательно отслеживать все процессы во избежание разгерметизации этого оборудования. При выборе генераторов чистого воздуха следует акцентировать внимание на уровне выходного давления и потребляемой мощности приборов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *