Порошковые покрытия уже давно доказали свои преимущества и широко используются для покраски металлов — мелких изделий, дисков, профилей, дверей, плоских и гофрированных изделий, ограждений и многого другого — как это, например, делает компания «АДА-Колор», с предложениями которой можно ознакомиться здесь.

Теперь имеется возможность наносить порошковое покрытие и на деревянные поверхности. Однако, не всегда производителями предоставляется информация об этом процессе, а также об особенностях и преимуществах порошковой покраски в качестве варианта финишной отделки.

GCC-Powder-Coatingb

Производитель порошкового покрытия для покраски дерева GCC Coatings  создаёт виртуальную библиотеку статей и других материалов, рассказывающих о том, как работает порошковая покраска.

Одна из статей знакомит потребителей с исследованиями учёных, разрабатывающих новые методы использования порошкового покрытия для покраски деревянных поверхностей.

«Люди часто задают вопрос о возможности порошковой покраски дерева, —  говорит сотрудник компании  Барт Мадрелл. —  Ведь многие знают, что для порошковой покраски металла требуется электропроводящая подложка (чтобы притягивать электростатически заряженные частицы порошка), а также высокая температура».

В случае с деревом – это не проводящий материал и активно подвергается воздействию высоких температур.

Можно выделить три фактора, которые способствуют прилипанию порошка к деревянной поверхности: тип древесины, нагрев поверхности и специальное порошковое покрытие.

Выбор древесины

 

Это краеугольный камень всего процесса. После нескольких лет исследований учёные обнаружили, что МДФ является наилучшим материалом, но он должен содержать требуемое количество влаги и обладать соответствующими прочностными характеристиками.

Нагревание поверхности

 

Одним из важных  частей процесса это придание МДФ способности проводить электрический ток. Вот почему содержание влаги от пяти до семи процентов в МДФ имеет важное значение, и это достигается нагреванием.

Порошковое покрытие

 

После того, как поверхность МДФ нагрета и способна проводить электрический ток, она готов для нанесения специального порошкового покрытия.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *