Нет лучшего способа придать значимости какому-либо торжеству, как предложить гостям за столом икру. Порция икры осетровых рыб на столе, особенно за границей, мгновенно говорит собравшимся — больше, чем омары или шампанское (не говоря уже об огромном блюде, полном жареной курицы), что они находятся на настоящем празднике. Когда-то икра была деликатесом для русских царей, но теперь она доступна для многих, оставаясь при этом элементом роскошной жизни.  Узнать о всех предложениях красной икры в Москве можно на сайте компании Дары Дальнего Востока.

landscape-1457474065-tcx010114food001crop

Происхождение

 

Икру откладывают самки осетровых рыб. Эти крупные мигрирующие рыбы живут уже на протяжении 250 миллионов лет в холодных водах северного полушария. Кроме того, они  традиционно водятся в Каспийском море, окружённом территориями  России и Ирана, являющихся известными производителями икры. Осётр также встречается в Чёрном море, в северо-западной части Тихого океана у побережья Америки и в Южной Атлантике, а также в некоторых пресноводных озёрах и реках Европы.

Виды икры

 

«В мире существует более 27 видов осетровых рыб, но наиболее ценными исторически признаны три, и все они обитают в Каспийском море: белуга, осётр и севрюга, — говорит основатель недавно запущенного онлайн поставщика икры Khavyar Патрик Браун. — Белуга, редчайшая и самая дорогая из них, имеет большие, нежные икринки. Однако, из-за истощения рыбных запасов белуга стала исчезающим видом, и поэтому был введён запрет на её импорт, и теперь практически её невозможно купить».

Чрезмерный промысел осетровых в Каспийском море и международные торговые запреты, о которых упоминает Браун, побудили любителей икры перейти от иранской и российской икры к икре, успешно произведённой на рыбоводческих хозяйствах в Америке, Европе и Израиле. На самом деле одним из лидеров в производстве икры на аква-фермах считаются США. Эта икра сравнима по качеству с икрой каспийских осетров и севрюг, по словам Брауна, и при этом икра американского производства более доступна по ценам, чем импортная. Она включает:

  • Сибирскую икру, которая имеет привлекательный тёмный цвет и отличается  сливочно-ореховым ароматом, который можно назвать сладковатым и насыщенным. Она сравнима по вкусу с утончённой икрой севрюги.
  • Икру калифорнийского белого осетра, которая имеет густую кремообразную консистенцию. Она напоминает по виду осетровую икру.
  • Икру лопатоноса, обитающего в водах Иллинойса и Кентукки. Эта икра, напоминающая чёрный жемчуг, даёт прекрасный несладкий вкус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *