Употребление алкоголя может увеличить риск развития рака молочной железы за счёт повышения уровня генов, способных вызывать рак, согласно выводам нового исследования.

drink9f-1-web

 

«Наше исследование показывает, что алкоголь усиливает действия эстрогена в стимулировании роста раковых клеток в молочной железе и уменьшает лечебный эффект противоракового препарата Тамоксифена, блокирующего эстрогены, за счёт увеличения уровни канцерогенных генов под названием BRAF», —  сказал один из исследователей Чин-Йо Лин из университета Хьюстона в США.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Целью исследования было определить, как алкоголь может влиять на действия эстрогена в раковых клетках молочной железы.

Они обнаружили, что алкоголь способствует устойчивой экспрессии генов BRAF, даже при отсутствии эстрогена, тем самым имитируя или усиливая действие эстрогена, что приводит к увеличению шансов развития рака молочной железы.

Повышенный уровень женского полового гормона эстрогена связывают с высоким риском развития рака молочной железы.

Другой ключевой вывод исследования заключается в том, что алкоголь ослабляет способность тамоксифена подавлять быстрый рост раковых клеток.

Полученные данные свидетельствуют о том, что воздействие алкоголя может влиять на ряд связанных с развитием раком факторов и механизмов.

«Мы надеемся, что эти и другие результаты будущих исследований будут содействовать пропаганде здорового образа жизни, а также, в конечном счёте, укажут потенциальные направления для разработки стратегий химиопрофилактики для того, чтобы уменьшить заболеваемость раком молочной железы и сократить смертность в течение следующего десятилетия», — сказал Лин.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *