Для многих людей по всему миру получение возможности пользоваться чистой проточной водой является жизненно важной проблемой.

499696913

Пытаясь её решить, учёные разрабатывают множество новых эффективных фильтров для воды, которые широко применяются во всём мире.

Узнать о всех предложениях фильтров для воды можно на сайте https://filter-nn.ru/, где специалисты по системам очистки воды помогут подобрать качественный фильтр.

Сегодня  исследователи разработали новый водяной фильтр из графена,  способный удалять химические вещества, вирусы или бактерии с производительностью, превышающей в девять раз эту характеристику  современных коммерческих фильтров, сообщает журнал Nature Communications.

Ключом к разработке фильтра стало создание вязкой формы оксида графена.

«Новый метод позволяет обеспечить однородную структуру графена, и такая равномерность придаёт нашему фильтру особые свойства», —  говорит руководитель исследования преподаватель кафедры гидромеханики в Университете Монаша в Австралии Майнак Маджумдер.

По словам исследователей, это даёт возможность изготавливать новые фильтры быстро и в больших количествах, что имеет решающее значение для их коммерческого применения. Фильтры на основе графена могут быть использованы для удаления патогенных микроорганизмов из различных жидких сред, в том числе воды, молочных продуктов или вина.

Случилось то, что мировое научное сообщество стремилось достигнуть в течение многих лет  — впервые стало возможно изготавливать графеновый фильтр в промышленном масштабе.

Уже давно было известно, что графеновые фильтры обладают исключительными свойствами, но их было трудно и дорого производить. Графен представляет собой решетку из атомов углерода настолько тонкую, что её считают двухмерной. Его стали называть чудо-материалом, благодаря необычных свойствам и разнообразию сфер применения.

Согласно выводам учёных, новый фильтр может удалять любые частицы размером более одного нанометра, что примерно в 100 тысяч раз меньше толщины человеческого волоса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *