Исследователи из голландского Университета Вагенинген объявили во вторник, что они успешно выращивают 10 продовольственных культур в почве, где смоделированы условия, с которыми астронавты могут столкнуться на Луне и на Марсе. Учёным удалось собрать помидоры, горох, рожь, редьку и кресс-салат – это стало успехом по сравнению с результатами первоначального эксперимента, проведённого в 2015 году, когда взошли лишь несколько отдельных растений.

martian-ed

«В целом биомасса, выросшая над почве, имитирующей марсианские грунты, существенно не отличалась от урожайности на горшечном грунте, который мы использовали для контроля», — говорит доктор Уигер Вамелинк. Хотя результаты работы учёных ещё предстоит проверить, им, как сообщается, удалось добиться успеха, сделав «иноземную» почву больше похожей на  грунт Земли. Лунный грунт, например, отличается повышенной гидрофобностью, а марсианский грунт – судя по тому, что учёные узнали из спутниковых данных — не намного лучше. Тем не менее, внося такие добавки в экспериментальную почву, как свежескошенная трава и навоз, исследователям удалось значительно повысить урожайность.

«Это стало настоящим сюрпризом для нас, — продолжал Вамелинк. — Это показывает, что симулятор марсианской почвы обладает большим потенциалом при правильной обработке и поливе. Рост биомассы на почве, имитирующей лунный грунт, оказался меньшим, чем на двух других почвах, примерно в два раза».

Но это пока только захватывающая разработка методов экзопланетных колонизаций, и невозможно просто посадить заранее семена на Красной планете, добавив туда подкормку Miracle-Gro, и надеяться на успех, в ожидании прилёта астронавтов. Марсианская почва богата тяжелыми металлами. В ней могут произрастать  много растений без каких-либо патологических изменений, но они имеют тенденцию накапливать токсины, что делает их непригодными для употребления в пищу. В связи с этим исследовательская группа запускает краудфандинговую кампанию, чтобы финансировать свой третий этап экспериментов, которые будут нацелены на обеспечение того, чтобы выращенная на Марсе пища не была вредной для астронавтов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *